Оркестр "Капеллы "Таврическая" исполнит музыку из мультфильмов в Петербурге
20 июля 2012 года

Симфонический оркестр "Капеллы "Таврическая" под управлением Михаила Голикова в честь 100-летия российской анимации исполнит в пятницу в атриуме Постоянного представительства Москвы в Петербурге мелодии из известных мультипликационных фильмов, рассказали в пресс-службе капеллы.

"Концерт начнется с исполнения попурри, состоящего из мелодий, которые звучат в знаменитых отечественных мультфильмах, таких как "Ну, погоди!", "Мама для мамонтенка", "Облака - белогривые лошадки" и других", - пояснили там.

Затем, по словам организаторов, прозвучат музыкальные темы из зарубежных анимационных и художественных фильмов, в том числе, из серии кинокартин про Гарри Поттера и мультфильмов про Микки Мауса. Отдельные мелодии прозвучат в новой симфонической аранжировке.

Первоначально оркестр планировал сыграть также произведения классической музыки, но затем было решено расширить программу, посвященную столетию российской анимации. В четверг симфонический оркестр уже исполнил несколько мелодий из российских мультфильмов на открытии фестиваля песчаных скульптур, проходящего в Петропавловской крепости.

Организаторы подчеркнули, что концерт будет бесплатный.

Столетие отечественной анимации отсчитывается с 1912 года, когда в России состоялась премьера первого мультфильма - "Прекрасной Люканиды" Владислава Старевича. Официальной датой первого показа было признано 8 апреля.

Капелла "Таврическая" была учреждена в 2009 году к 220-летию Таврического дворца Межпарламентской Ассамблеей государств по примеру коллектива, служившего некогда князю Потемкину. Оркестр аккомпанировал Елене Образцовой, Ирине Богачевой, Василию Герелло, Игорю Бутману, Давиду Голощекину, Франсису Гойе, Александру Князеву, Анатолию Кальварскому, Терем-квартету, Ольге Пудовой и многим другим исполнителем.