Около 50 подмосковных школ отошли к Москве после расширения столицы
26 июля 2012 года

Около 50 подмосковных школ перешли с 1 июля 2012 года в ведение властей Москвы после присоединения к столице новых территорий, сообщается на сайте областного Роспотребнадзора.

Изменение границ столицы произошло 1 июля. В результате расширения на юго-запад Москва вышла на границу с Калужской областью. Всего к столице перешло 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отошла часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья.

"Также 45 школ выведены из сети (общеобразовательных учреждений), так как перешли к Москве с 1 июля 2012 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, 10 школ были выведены из сети в связи с их закрытием и реорганизацией. Это начальные общеобразовательные школы (НОШ) в Шатурском районе в селе Пустоша и деревне Голынино; Авсюнинская, Краснодубровская и Мининская начальная школа в Орехово-Зуевском районе, добавляется в материале.

Также закрыта начальная школа в деревне Казанское Павлово-Посадского района, открытая сменная общеобразовательная школа в городе Видное Ленинского района, Дедовская основная школа в Истринском районе, Зубовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида в Клинском районе и средняя общеобразовательная № 2 в городе Руза, отметили в ведомстве.

Всего в Московской области насчитывается 1,544 тысячи школ разного типа, сообщили ранее в Роспотребнадзоре.

Ранее в пресс-службе администрации города Щербинка сообщили, что на сегодняшний для образовательных учреждений на присоединяемых территориях создана централизованная бухгалтерия, дирекция по эксплуатации зданий, а также методический кабинет.

Для всех школ, оказавшихся на новых территориях, Москва выделила субсидии в расчете на количество учеников в этих школах. Субсидия расходуется на оплату труда педагогического коллектива, на исполнение договоров по содержанию зданий, закупку оборудования, обеспечение питания для школьников и дошкольников. Сумму субсидий в пресс-службе не озвучили.

По данным пресс-службы, в связи с тем, что во многих образовательных учреждениях города длительное время не проводилось серьезных ремонтных работ, Москва будет вкладывать значительные средства в улучшение материального состояния образовательных учреждений и организацию питания.

Кроме того, в школах и дошкольных учреждениях города будет организована вневедомственная охрана. А также постепенно будет вводиться действующий в столице порядок электронной регистрации детей в дошкольные учреждения и школы.