Одесский кинофестиваль откроется в Оперном театре показом "Реальности" Маттео Гарроне
13 июля 2012 года

Третий Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ) откроется торжественной церемонией в Оперном театре в пятницу, фильмом открытия станет картина итальянца Маттео Гарроне "Реальность", получившая в этом году Гран-при на Каннском кинофестивале.

По красной дорожке пройдут президент ОМКФ Виктория Тигипко, голливудский актер Майкл Медсен, дочь Чарли Чаплина актриса Джеральдин Чаплин, великолепная Клаудиа Кардинале, британский режиссер Питер Гринуэй и другие.

"Реальность" - сатирическая комедия, которая рассказывает о владельце рыбной лавки Лучано. Он проходит кастинг на участие в реалити-шоу "Большой брат" и в ожидании звонка продюсеров сходит с ума. Главную роль в "Реальности" исполнил непрофессиональный актер Аньелло Арена, который отбывает пожизненное заключение в тюрьме города Вольтерра. Арена открыл в себе актерский талант в тюремном театре, где его и увидел Гарроне.

В программе ОМКФ, который пройдет с 13 по 21 июля, есть еще один итальянский фильм, звездами которого стали непрофессиональные исполнители с криминальным прошлым - драма "Цезарь должен умереть" братьев Тавиани, обладатель Золотого медведя Берлинале, показ которого состоится в рамках секции "Фестиваль фестивалей".

В международную конкурсную программу фестиваля вошли двенадцать фильмов, включая "Последнюю сказку Риты" Ренаты Литвиновой и "В тумане" Сергея Лозницы, а также "Голливудский мусор" режиссера Фила Волькена, в котором снялись Майкл Медсен и Дэрил Хана.

В конкурсе также участвует многократный обладатель высшей испанской кинонаграды "Гойя" Алекс де ла Иглесиа с фильмом "Последняя искра жизни" с Сальмой Хайек в главной роли. Военная история "В тумане" Сергея Лозницы, которая уже получила приз ФИПРЕССИ в Каннах 2012, также оказалась среди конкурсантов. В режиссерском амплуа предстанут известные и успешные актеры - Рената Литвинова с фильмом "Последняя сказка Риты", а также всемирно известный венгерский актер Эндре Хулеш со своим полнометражным дебютом "Дева танцует до смерти".

Вызывают интерес и такие перспективные представители европейского кинематографа, как режиссер Раду Юде с семейной историей "Все в нашей семье" (Румыния), Кирстен Шеридан, обладательница номинаций на "Оскара" и "Золотой глобус", с тинейджерской историей "Кукольный дом" (Ирландия) и копродукция балканских стран - "Парад" Серджана Драгоевича (уже получившая Приз зрительских симпатий на Берлинском МКФ).

Украина представлена в международном конкурсе ОМКФ фильмом "Обычное дело" ("Звичайна справа") известного документалиста Валентина Васяновича. Для этой картины показ на ОМКФ станет мировой премьерой. Францию представляет "Революция" Бенуа Делепина и Гюстава де Керверна, Великобританию - "Сломленные" Руфуса Норриса, а Швейцарию - "Песочный человек" Петера Луизи.

Закроется фестиваль 21 июля картиной Кена Лоуча "Доля ангелов" (TheAngelsShare). Обладатель Гран-при ОМКФ "Золотой Дюк" в этом году будет избран зрителями, а жюри определит победителей в категориях "Лучший фильм", "Лучшая режиссура" и "Лучшая актерская работа". В этом году его возглавит известный киновед, почетный президент ФИПРЕССИ (Международной ассоциации кинопрессы) Андрей Плахов (Россия). Также в жюри вошли: немецкий актер Александр Фелинг ("Бесславные ублюдки", "Гете!"); израильско-французская режиссер Михаль Боганим ("Одесса... Одесса!", "Земля забвения"); генеральный директор МКФ "Молодость" Андрей Халпахчи (Украина); а также британский режиссер и сценарист, обладатель премии Британской киноакадемии (BAFTA) Шейн Медоуз.

Кроме международного конкурса ОМКФ, в программе есть Украинский национальный конкурс, в котором представлены 18 фильмов: полнометражные игровые, документальные и короткометражные работы, снятые на Украине за последние полтора года.

Победителю этого конкурса достанется "Золотой Дюк" за Лучший украинский фильм и премия в размере 50 тысяч гривен. В жюри Национального конкурса - директор крупнейшего немецкого кинофонда Medienboard Berlin-Brandenburg Кирстен Нихуус, украинский режиссер Андрей Дончик, киновед и крупнейший западный специалист по украинскому кино Любомир Госейко, а также французский продюсер и дистрибьютор Лоран Даниелу.

Гостья фестиваля дочь Чарли Чаплина Джеральдина Чаплин приехала в Одессу, чтобы открыть показ немой картины своего отца - "Огни большого города" 1931 года. Он состоится на Потемкинской лестнице в рамках Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ) 14 июля.

Специальным событием кинофестиваля станет показ немого фильма Александра Довженко "Земля", который обычно упоминается как одна из важнейших лент советской эпохи наравне с "Броненосцем "Потемкиным" Сергея Эйзенштейна и "Человеком с киноаппаратом" Дзиги Вертова. Картина будет демонстрироваться в сопровождении музыки группы украинской группа "ДахаБраха" - обладательницы гран-при им. Сергея Курехина в области современного искусства (2010).