Мультфильм "Ледниковый период 4" выходит в российский прокат
12 июля 2012 года

Очередная часть известной анимационной франшизы - "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф", в котором мамонт Мэнни, тигр Диего и ленивец Сид повторят путь Одиссея, а Скрат коснется ядра Земли и увидит настоящий "беличий рай", выходит в российский прокат в четверг.

После "Эры динозавров", которая была в предыдущей части "Ледникового периода", вышедшей на экраны в 2009 году, жизнь героев претерпела некоторые изменения.

Скрат в гордом одиночестве гоняется за вожделенным желудем и, преодолевая все слои планеты Земля, достигает ядра. По версии "Ледникового периода", именно поиск желудя харизматичной белкой повлиял не только на возникновение в земельном ландшафте всевозможных выпуклостей и впадин, но и на появление, например, египетского Сфинкса.

Естественно, погоня за желудем привела к новым катаклизмам, преодолевать которые и суждено семейству мамонтов и их разношерстным друзьям - тигру, ленивцу и опоссумам. Пока глобальная катастрофа только приближается к территории, где обитают герои, они заняты решением собственных проблем.

Дочь мамонтов Мэнни и Элли - Персик, родившаяся в предыдущей части франшизы, - уже подросток. Она столкнулась со всеми "прелестями" этого периода - первой влюбленностью, недопониманием родителей и сложностью отношений со сверстниками. Ее лучший друг - новый персонаж фильма - похожий на ежика крот Льюис старается защитить и всячески поддержать Персика. О будущем своей дочери очень беспокоится Мэнни. "Эпоха ледникового периода - не самое простое время для отцов, - шутит сценарист Майкл Берг. - Вокруг много опасностей, и еще больше - соблазнов для подрастающего поколения".

У Сида неожиданно появляется многочисленная семья, которая, впрочем, навещает его только для того, чтобы оставить ленивцу навязчивую бабулю, своим образом затмевающую даже самого Сида. Бабуля, естественно, сыграет в приключениях компании не последнюю роль и будет веселить зрителей странным юмором на протяжении всего фильма.

Когда континентальный дрейф все-таки случается, Мэнни, Сид и Диего оказываются оторванными от суши и на льдине выходят в открытый океан. Больше всего это, конечно, угнетает мамонта, который просто жить не может без своей семьи. Для того, чтобы вернуться к любимым жене и дочери, Мэнни приходится совершить настоящую ледниковую "Одиссею": попасть под обаяние сирен, познакомиться с воинственными хомячками и столкнуться с пиратом ледяного океана орангутангом Гадом (его в российской версии озвучивает Иван Охлобыстин).

Это масштабное путешествие преподносит героям множество сложных испытаний, а самому фильму - большое количество новых персонажей: старый пасхальный кролик, огромный морской слон, доисторические барсук и кенгуру, ну и прекрасная саблезубая тигрица, к которой, как все понимают, воспылает чувствами холостяк Диего.

В общем, семья, дружба и любовь вновь становятся главными темами "Ледникового периода" и, соответственно, главными ценностями героев. Не может успокоиться только безумный Скрат: даже рай для белок не останавливает его в погоне за желудем своей мечты. А это значит, что "Ледниковый период" продолжается.