Звезды оперной сцены выступили в Петербурге накануне открытия экономического форума
21 июня 2012 года

Концерт "Букет оперы", на котором выступили звезды отечественной и зарубежной оперной сцены, прошел в среду вечером на Дворцовой площади Петербурга накануне открытия Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент .

Более двух с половиной часов горожане и гости города могли бесплатно слушать знаменитые арии, а также современные вокальные композиции в исполнении российского баритона Дмитрия Хворостовского, корейской обладательницы сопрано Суми Йо и американской девочки-вундеркинда Джеки Иванко.

Британская дирижер Сара Хикс, в прошлом году руководившая симфоническим оркестром на выступлении британского певца Стинга, также открывавшего ПМЭФ, начала концерт ровно в 21.00 вечера с увертюры к "Севильскому цирюльнику". Вслед за этим на сцене появился Хворостовский, исполнивший арию Ксеркса из оперы Генделя.

Классика оказалась несколько менее популярна, чем поп-музыка: аналогичное выступление Стинга в прошлом году собрало больше людей. Свою роль сыграло и то, что немалую часть Дворцовой площади занимала еще одна сцена, воздвигнутая в ожидании праздника выпускников на следующий день.

Впрочем, интернациональный состав звезд оперы пошел навстречу зрителям, представив, по большей части, знакомые хиты: арию Тореадора из оперы "Кармен" Бизе, арию Риголетто из одноименной оперы Верди, а также вариацию на католическую молитву Ave Maria.

Двенадцатилетнюю Джеки Иванко, чья стремительная музыкальная карьера началась в 2010 году с громкой победы на популярном американском телешоу Americas Got Talent, Хворостовский сам представил публике, однако, как вскоре выяснилось, значительная часть зрителей пришла увидеть именно юную обладательницу не по-детски мощного сопрано. Весь концерт большую часть аплодисментов срывала начинающая оперная дива, публика активно обсуждала природу детского таланта, а на одном из кордонов появилась самодельная растяжка "I love Jackie".

До антракта выступление певцов вполне соответствовало строгому оперному гала-концерту. Лишь в финале дуэт Дмитрия Хворостовского и Суми Йо, исполняя партию из оперетты "Весела вдова" Легара, позволил себе под аплодисменты закружиться в вальсе.

Второе отделение концерта разительно отличалось от первой части: открыла его главная музыкальная тема из популярной кино-тетралогии "Пираты Карибского моря". Вслед за этим со сцены преимущественно зазвучали композиции из программы, появившейся два года тому назад в результате сотрудничества Дмитрия Хворостовского и Игоря Крутого.

Исполнять произведения известного российского эстрадного композитора не довелось только юному американскому дарованию: в ее репертуаре остались композиции из мюзикла "Призрак оперы" и диснеевского мультфильма "Волшебный меч: в поисках Камелота".

Для исполнения таких композиций, как "Музыка", Deja vu и La Vie, Хворостовский сменил фрак на менее формальные пиджак и футболку, а корейская дива появилась во втором отделении в ярко красном платье. К симфоническому оркестру присоединились электронные барабаны, а временами вступал детский хор. Тем временем, публика, продрогшая на вечернем ветре, стала потихоньку расходиться.

Несмотря на то, что концерт и так уже затянулся, перевалив за заявленные в афишах два часа, певцы вышли на бис. Суми Йо и Джеки Иванко напоследок спели композицию Time to Say Goodbye, известную по исполнению Сары Брайтман и Андреа Бочелли и традиционно разложенную на мужской и женский голоса.

Впрочем, на этом бесплатные уличные представления не закончились: на выходе с концерта зрители увидели речной корабль под флагом "Цой жив!". В ознаменование 50-летнего юбилея лидера группы "Кино" рок-музыканты отдавали должное своему кумиру, и вслед за затихшим баритоном Хворостовского зазвучала песня "Мы ждем перемен".