Премию International Visual Award вручат на ММКФ дистрибьюторам независимого кино
23 июня 2012 года

Церемония вручения премии International Visual Award "За выдающийся вклад в развитие международной дистрибьюции независимого кино" состоится в воскресенье в рамках Международного передвижного кинорынка DOORS, организованного на ММКФ компанией РОСКИНО и Российской кинокомиссией в США.

DOORS открыл деловую программу ММКФ в пятницу на площадке Digital October Center.

В рамках DOORS зарубежным дистрибьюторам, агентам и отборщикам международных кинофестивалей будет представлено более 20 лучших российских фильмов последних лет. В их числе призеры "Кинотавра 2012" - "Я буду рядом" Павла Руминова и "Кококо" Авдотьи Смирновой, участники нынешнего ММКФ - "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой и "Все ушли" Георгия Параджанова, а также "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, "Другое небо" Дмитрия Мамулия, "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Шпион" Алексея Андрианова и многие другие.

По словам организаторов, основная цель кинорынка - лично познакомить иностранных дистрибьюторов с новым поколением талантливых российских кинематографистов и способствовать продвижению отечественных фильмов за рубежом.

Знакомиться с российским кино приедут представители крупных американских компаний: Sony Pictures Classics, NBC Universal Media, The Weinstein Company, CBS Films, Berney Films, Sundance Selects и другие. Зарубежную рекламную кампанию фильмов, купленных в рамках DOORS, на условиях софинансирования возьмет на себя компания РОСКИНО.

Кроме того, на кинорынке пройдет Саммит профессионалов киноиндустрии, участники которого обсудят способы продвижения российского кино в США и возможности российско-американской копродукции.