Подмосковный музей "Коломенская пастила" награжден спецпризом европейского конкурса музеев
22 июня 2012 года

Подмосковный музей "Коломенская пастила" был отмечен специальным призом конкурса "Лучший европейский музей года" ежегодно проводимого Европейским музейным форумом под эгидой Совета Европы, сообщили в министерстве культуры Московской области.

Уже более 30 лет форум определяет самые интересные музеи разных стран, оценивает их общую концепцию и ее воплощение. Участвовать в конкурсе могут либо новые музеи не старше двух-трех лет, либо давно открывшиеся, но в которых недавно прошла модернизация и реорганизация.

"Музей исчезнувшего вкуса "Коломенская пастила" был отмечен специальным призом (Special Commendation) одного из самых авторитетных музейных конкурсов - "Лучший европейский музей года", ежегодно проводимого Европейским музейным форумом под эгидой Совета Европы", - говорится в сообщении.

Как уточнили в министерстве, это единственная награда, полученная российскими номинантами, среди которых были представлены еще три музея - музей истории Екатеринбурга, музей-заповедник Антона Чехова в Мелихово и фермерский дворец музея-заповедника "Петергоф".

В конкурсе 2012 года принимали участие 59 музеев из 20 стран мира. Гран-при в этом году завоевал музей мировых культур из Кельна - музей со столетней историей, создавший новую революционную экспозицию-путешествие по мировым культурам поверх границ и стереотипов, отмечается в сообщении.

Как сообщается на сайте музея "Коломенская пастила", он представляет собой новый тип музея - сохраняющего и предъявляющего нематериальное наследие. В дегустационном зале можно попробовать пастилу, приготовленную по старинным рецептам.

Коломенскую пастилу, известную в дореволюционные времена на всю Россию, делали из взбитого яблочного пюре, с добавлением сахара, меда, ягод и орехов. Считается, что жители Коломны придумали рецепт приготовления еще в 15 веке.