Мультфильм "Храбрая сердцем" о бойкой шотландской принцессе выходит в российский прокат
21 июня 2012 года

Мультфильм "Храбрая сердцем" (Brave) о рыжеволосой шотландской принцессе, решившей изменить свою судьбу, в формате 3D и лучших традициях Disney выходит в российский прокат в четверг.

"Храбрая сердцем" - тринадцатый анимационный фильм Disney и Pixar, но также, по словам креативного советника студий Джона Лассетера, их первый компьютерный фильм о Средневековье, в котором центральным персонажем становится девушка.

Главная героиня Мерида весела и шаловлива, ей не хочется быть похожей на свою статную, воспитанную, женственную мать-королеву. Скорому замужеству, к которому готовят принцессу, она предпочитает долгие прогулки, верховую езду и стрельбу из лука. Мерида решается бросить вызов древним традициям и матери и изменить свою судьбу.

"Храбрая сердцем" - не тот мультфильм, который выигрышно смотрится в формате 3D, так что новых впечатлений поклонникам трехмерного головокружительного изображения ожидать не стоит. Ценнее в картине отличный юмор и диснеевские традиции - это жизнеутверждающая, нравоучительная "конфетная" сказка с хорошим концом. К вышеперечисленному надо добавить красочную картинку и трогательные песни, правда, на русском языке (обычно диснеевские саундтреки звучат в оригинале).

Режиссерами фильма стали Марк Эндрюс, создавший "Суперсемейку", "Рататуй" и "Джона Картера", и Бренда Чэпман, автор "Короля-Льва" и "Принца Египта". В американской версии "Храбрую сердцем" озвучивали Келли Макдональд (Мерида), Билли Конноли (король Фергус) и Эмма Томпсон (королева Элионор). В российской версии звучат голоса Лизы Арзамасовой, Михаила Шуфутинского и Татьяны Веденеевой.

По словам Арзамасовой, подарившей голос российской Мериде, озвучивала мультфильм она впервые. Актриса добавила, что героиня оказалась ей очень близка по характеру.

"Я вообще с Меридой очень похожа. Внешне я, правда, очень тихая, ненавижу конфликты, но внутри я эмоциональная и очень свободная. Озвучивать было сложно, потому что сначала была американская озвучка, а надо было вписаться в историю, сделать так, чтобы фильм был понятен на русском, чтобы он вписывался так же по эмоциям и интонациям", - сказала Арзамасова.

Чтобы оценить размах работы, предшествовавшей фильму, стоит привести некоторые цифры: только во время подготовительных работ было нарисовано 111 394 раскадровочных комикса, 84 421 рисунок попал в руки редакторов Pixar, и большинство из них было использовано при съемках. Для прически пышноволосой рыжей героини создали более 1,5 тысяч прядей и 111 700 волосков. Художники студии сделали около 350 рисунков листьев, кустов и мха, чтобы воссоздать атмосферу шотландской природы. Причем все элементы были созданы на основе набросков, сделанных во время путешествия художников по историческим замкам Шотландии, и выполнены на компьютере в виде 3D-моделей.

Стоит обратить внимание и на короткометражный мультфильм "Луна" (La Luna) Энрико Касароса, номинированный на "Оскар" этого года. Его будут показывать перед каждым просмотром, так что на сеансы лучше не опаздывать.