Участники "Евровидения", получившие мировую известность
19 мая 2012 года

Международный песенный конкурс "Евровидение-2012" пройдет в Баку 22-26 мая 2012 года.

Ниже приводится справочная информация об участниках "Евровидения", получивших мировую известность.

Ансамбль АББА - победитель конкурса Евровидение в 1974 году.

Шведский вокально-инструментальный ансамбль АББА (ABBA) являлся одним из наиболее успешных коллективов за всю историю поп-музыки и самой популярной группой, созданной в Скандинавии. Ансамбль был создан в 1972 году и назван по первым буквам имен исполнителей. В состав квартета входили Агнета Фэльтскуг (вокал), Бьёрн Ульвеус (вокал, гитара), Бенни Андерссон (клавишные, вокал) и Анни-Фрид Лингстад (вокал).

Первый успех на родине к ним пришел в 1972 году после записи песни "Людям нужна любовь" (People Need Love). В июне 1972 года песня была выпущена на сингле, и это стало точкой отсчета группы. В марте 1973 года появился первый альбом группы "Позвони мне, позвони" (Ring Ring). Одноименная песня попала на вершину шведского хит-парада.

Началом международного взлета квартета принято считать победу на конкурсе "Евровидение" в Англии в апреле 1974 года с песней "Ватерлоо" (Waterloo). Waterloo положила начало беспрецедентной последовательности из восемнадцати хитов подряд в британской десятке. Восемь из них достигли вершины: Mamma Mia (1976), Fernando (1976), Dancing Queen (1976), Knowing Me, Knowing You (1977), The Name Of The Game (1977), Take A Chance On Me (1978), The Winner Takes It All (1980), Super Trouper (1980). Верхнюю строчку чартов занимали также восемь альбомов группы, начиная со сборной пластинки Greatest Hits, вышедшей в Швеции в конце 1975 года.

Осенью 1982 года выпуском двойного сборника "АББА - синглы первые десять лет" (ABBA The Singles The First Ten Years), а также выступлениями на ТВ Англии, Германии и Швеции, музыканты отметили десятилетие АББА, после чего каждый из них занялся записью сольных пластинок, но они не делали заявлений о распаде. Последнее публичное появление всей четверки датируется январем 1986 года.

В 2005 году на конкурсе Congratulations, посвященном 50-летнему юбилею "Евровидения", песня Waterloo шведской группы ABBA была признана лучшей композицией за всю историю конкурса.

Группа ABBA была одним из самых успешных коллективов за всю историю поп-музыки, пластинки квартета разошлись 375-миллионным тиражом.

За последние годы четверка утеряла всякую связь между собой. В 2000 году, по данным СМИ, ABBA отказалась от предложения воссоединиться и устроить мировое турне за гонорар в миллиард долларов.

Встречались бывшие участники группы только на премьере мюзикла Mamma Mia! в Стокгольме в 2008 году - но тогда они не выступали, а всего лишь позировали фотографам в полном составе впервые за 22 года.

В декабре 2010 года шведское издание The Local со ссылкой на Агнету Фельтског, которая прежде была главной противницей совместных выступлений группы, распавшейся в 1982 году, сообщило, что легендарный шведский квартет ABBA может воссоединиться. Фельтског допустила, что группа может воссоединиться, например, в связи с какой-нибудь благотворительной акцией.

В январе 2012 года группа ABBA сообщила о переиздании альбома 1981 года The Visitors, куда будет добавлен не издававшийся ранее трек From a Twinkling Star to a Passing Angel. В The Visitors: Deluxe Edition войдут также архивные материалы, в том числе и новый трек, охарактеризованный как "демо-попурри".

Тото Кутуньо (Toto Cutugno) - итальянский композитор, эстрадный певец, победитель конкурса "Евровидение" в 1990 году.

Тото Кутуньо родился 7 июля 1943 в городке Фосдиново (Италия). Полное имя - Сальваторе Кутуньо. Его отец, сицилиец по происхождению, служил в военном флоте, а в свободное время увлекался игрой на трубе. Именно он дал сыну первые уроки музыки. Начав играть на фортепиано, Тото влюбляется в джаз, и в 19 лет отправляется в составе группы известного джазового музыканта Гуидо Манузарди в турне по скандинавским странам. Гастроли имели колоссальный успех, и Тото решил окончательно посвятить себя музыке. Кутуньо создает собственную группу "Тото и Тати", в которую вошли его младший брат Роберто и трое друзей Лино Лозито, Джиджи Тонэ и Массимо Вигано. Через пару лет они исколесили почти всю Италию, играя в барах и дискотеках, правда, без особого успеха. Причиной этому был репертуар группы, который состоял из песен, знакомых в исполнении известных певцов. Некоторые вещи из репертуара группы были созданы и самим Кутуньо.

Первый успех пришел к Тото Кутуньо в 1975 году, когда он совместно с поэтом Вито Паллавичини написал песню L`ete Indien ("Индийское лето") специально для Джо Дассена. В последующие годы Кутуньо писал песни для Мирей Матье и Клода Франсуа, для Джонни Холлидея и Далиды, для Мишеля Сарду и Шейлы. Мелодии Кутуньо входят в репертуар оркестров под управлением Поля Мориа, Джеймса Ласта, Франка Пурселя.

Продолжая писать для других, Кутуньо решает попробовать себя в качестве певца. Изменив название группы с "Тото и Тати" на "Альбатрос", Тото посылает заявку на участие в фестивале Сан-Ремо-76 и занимает третье место с песней Volo AZ-504 ("Авиарейс AZ-504"). Во Франции Volo AZ-504 за несколько недель была продана тиражом в 8 миллионов дисков. В 1977 году группа "Альбатрос" распалась.

После разрыва с "Альбатросом" Кутуньо продолжает писать. Для Джо Дассена к тому времени были написаны уже 12 мелодий, среди них - Salut ("Привет"), Le jarden du Luxembourg ("Люксембургский сад"), Il etait une fois nous deux ("Однажды мы были вдвоем").

В начале 1970-1980-х годах для Адриано Челентано Тото создает такие известные произведения как Soli ("Одни"), None ("Неправда"), - Amore? - No! ("-Любовь? - Нет!"), Il tempo se ne va ("Время уходит"), Un po artista, un po no ("Немного артист") и др.

В 1980 году Кутуньо вернулся на сцену в качестве певца. Его песня Donna, donna mia ("Женщина, моя женщина") больше месяца занимала первое место в итальянском и французском хит-парадах. Кутуньо, вдохновленный успехом, едет на фестиваль в Сан-Ремо с песней Solo noi ("Только мы") и занимает первое место. Все последующие годы, вплоть до 1990 года, Тото Кутуньо принимал участие в традиционном конкурсе итальянской песни в Сан-Ремо, ни разу не занимая ниже второго места.

В ноябре 1985 года состоялись гастроли Тото Кутуньо в СССР (Москва, Ленинград). В общей сложности за двадцать дней на 28 концертах маэстро побывали около 400 тысяч зрителей.

В мае 1990 года Тото Кутуньо занял 1-е место на фестивале "Евровидение" в Загребе с песней "Вместе в 1992 год" (Insieme 1992).

В 1993 году Кутуньо неожиданно исчез из поля зрения поклонников, но спустя три года вернулся на сцену. В 1998 году вновь успешно выступил на фестивале в Сан-Ремо.

В настоящее время Тото Кутуньо продолжает гастролировать и выпускать новые пластинки, каждая из которых неизменно становится популярной.

Селин Дион (Celine Dion) - канадская певица, обладательница одного из наиболее узнаваемых голосов поп-сцены начиная с 1981 года. Победитель песенного конкурса "Евровидение" в 1988 году (представляла Швейцарию).

Селин Дион родилась 30 марта 1968 года в маленьком городке Шарлемань, неподалеку от Монреаля (Канада). В 1980 году с помощью матери и старшего брата Селин записала демо-пленку с песней Ce n'etait qu'un reve (Это был только сон). Пленку послали в Монреаль, местному рок-менеджеру Рене Анджелилу, который был очарован исполнением и пообещал сделать из Селин суперзвезду. При финансовой поддержке Рене Селин записала два первых альбома La Voix du bon Dieu ("Голос Богов") и Celine Chante Noel ("Рождественские песни Селин"). После выхода альбомов Селин Дион стала канадской сенсацией. Ее заметили, и оценили ее талант; она получила свои первые награды, в том числе золотую медаль на Yamaha World Song Festival в Токио.

В течение пяти лет Селин Дион записала девять альбомов на французском языке. В 1983 году сингл D'amour ou d'amitie стал золотым во Франции.

В 1988 году Селин Дион с перевесом в один голос победила в конкурсе "Евровидение".

В 1990 году вышел первый англоязычный альбом Селин Unison. Он становится золотым в США, и шесть раз платиновым в Канаде.

В 1991 году Селин Дион и Пибо Брайсон (Peabo Bryson) записали песню для мультфильма Уолта Диснея "Красавица и Чудовище". Она заняла 9 место в Billboard Hot 100. В следующем 1992 году эта песня получила "Оскар", и так же благодаря этой песне Селин получила свою первую премию "Грэмми".

В 1992 году второй англоязычный альбом Селин Celine Dion становится дважды платиновым в США, и девять раз платиновым в Канаде. В 1993 году третий англоязычный альбом Селин The Colour of My Love получает ошеломительный успех в США и Великобритании. В Канаде он становится бриллиантовым.

В 1995 году Селин выпустила франкоязычный альбом D'eux. В 1996 году вышел четвертый англоязычный альбом Селин Falling Into You. В сентябре альбом занял первое место в Billboard 200, он также стал самым распродаваемым альбомом 1996 года и получил две "Грэмми". В этом же году Селин приняла участие в церемонии открытия Олимпийских Игр в Атланте.

В 1997 году Джеймс Кэмерон пригласил Селин Дион исполнить песню My Heart Will Go On, которая стала темой фильма "Титаник". Эта песня получила "Оскар" (1998) и три "Грэмми" (1999).

В 2000 году Селин Дион выпустила сборник своих хитов All The Way.

В 2000-е годы Селин Дион пела в дуэте со многими знаменитыми исполнителями, среди которых Барбра Стрейзанд, Брайан Адамс, Bee Gees, Кэрол Кинг, Лучиано Паваротти, Андреа Бочелли, Анастэйша, Энни Мюрей, Шер, Ричард Маркс и многие другие.

В 2002 году, после возвращения на сцену с альбомом A New Day Has Come, Селин Дион начала подготовку к грандиозному шоу под названием A new day, которое началось в марте 2003 года и закончилось в декабре 2007 года. Выступая на сцене Лас-Вегаса, где проходило шоу, Дион не переставала записывать новые альбомы. В 2003 году вышел франкоязычный альбом 1 fille & 4 types, через год певица выпустила совместный проект с фотографом Anne Geddes - альбом Miracle.

В мае 2007 года вышел франкоязычный альбом Селин Дион Delles, а в ноябре 2007 года - англоязычный диск Taking chances. После окончания шоу в Лас-Вегасе, Селин Дион отправилась в новое турне - Taking chances World Tour, которое продлилось с февраля 2008 по февраль 2009 года и охватило более 100 городов.

В феврале 2010 года, Дион объявила, что вернется в Лас-Вегас с новым шоу Celine.

В рамках шоу певица намерена дать 70 концертов в течение трех лет, начиная с 15 марта 2011 года. В шоу будут представлены все песни из ее репертуара и избранная музыка из классических голливудских фильмов.

Селин Дион замужем за Рене Анджелилом (пара поженилась 17 декабря 1994 года). 25 января 2001 года у Селин и Рене родился сын - Рене-Шарль.

23 октября 2010 года Селин Дион родила мальчиков-близнецов. Пара очень хотела завести еще одного ребенка. Для этого пришлось прибегнуть к процедуре экстракорпорального оплодотворения, которая дала результат только с шестой попытки.

Клифф Ричард (Cliff Richard) - британский исполнитель популярной музыки, один из первых англичан, которые начали играть рок-н-ролл. Дважды представлял Великобританию на конкурсе Евровидения - в 1968 году (2-е место) и в 1973 году (3-е место).

Клифф Ричард (настоящее имя Гарри Роджер Уэбб) родился 14 октября 1940 года в Лакхнау, Индия. В семилетнем возрасте вместе с родителями переехал в Великобританию. Сольная музыкальная карьера Гарри Уэбба началась в 1958 году, когда он заключил контракт с продюсерской фирмой EMI. Тогда же он придумал себе звучное сценическое имя - Клифф Ричард ("клифф" - скала). На первых порах Клифф Ричард копировал Элвиса Пресли. Дебютный сингл Ричарда Move It, который занял второе место в английском хит-параде, называют самым ранним образцом британского рок-н-ролла.

В начале своей карьеры Клифф Ричард выступал вместе с группой The Shadows, в сотрудничестве с которой были записаны два его наиболее громких хита тех лет - Livin' Doll (1959 год) и The Young Ones (1961 год).

С момента начала своей сольной карьеры Клифф Ричард завоевал титул "лучшего английского певца" и выпустил непрерывную серию хитов Travellin' Light (1959 год), Рlease Don't Tease (1960 год), The Young Ones (1962 год), The Next Time и Summer Holiday (1963 год). В годы "битломании", когда многие рок-звезды ушли в тень, Клифф Ричард продолжал оставаться завсегдатаем как синглового, так и альбомного хит-парадов.

В 1964 году Клифф Ричард обратился к религии, что вызвало разворот его творчества в сторону большей размеренности и традиционности.

Дважды певец представлял Великобританию на конкурсе Евровидения - в 1968 году с песней Congratulations" (второе место) и в 1973 году с композицией Power To All Our Friends (третье место) - и та, и другая песня стали его бестселлерами.

В 1976 году певец объявил о возврате к своим рок-н-ролльным истокам, выпустив сингл Devil Woman, который стал его первым (и единственным) хитом в США. За этим последовало еще несколько бестселлеров - We Dont Talk Anymore (первое место в Великобритании) и Suddenly (дуэт с Оливией Ньютон-Джон).

В 1976 году Клифф Ричард совершил турне по СССР, дав 12 концертов в Ленинграде и 8 - в Москве, а фирма "Мелодия" выпустила его альбом I'm Nearly Famous.

В 1995 году королева Елизавета II предоставила Клиффу Ричарду право именоваться сэром.

В 2002 году по результатам опроса, проведённого BBC, он вошёл в число 100 величайших британцев.

В 2005 году на конкурсе Congratulations, посвященном 50-летнему юбилею Евровидения, одноименная песня Ричарда, давшая название всему проводимому мероприятию, заняла восьмое место среди лучших хитов Евровидения за всю его историю.

В октябре 2010 году Клифф Ричард отметил свое 70-летие выпуском джазового альбома. Bold As Brass стал первым полноформатным альбомом Ричарда за последние шесть лет. В альбом вошли песни в стиле свинг, включая кавер-версии на классические хиты Фрэнка Синатры и Пегги Ли.

За 50 лет творческой биографии Клиффа Ричарда в мире было продано около 250 миллионов его записей.