Первенство Подмосковья по судомодельному спорту прошло в Сергиево-Посадском районе
21 мая 2012 года

Первенство Московской области по судомодельному спорту среди юношей прошло 19 мая в Сергиево-Посадском районе, лучшие модели судов представили команды из Орехово-Зуево, Королева и Люберец, говорится в сообщении на сайте администрации района.

"В Сергиев Посад приехали команды из 10 районов Подмосковья, чтобы посоревноваться в мастерстве создания копий реально существующих судов. Состязания проходили по трем категориям: гражданские суда, военные надводные суда и подводные лодки. Помимо соответствия внешнего вида прототипу, кораблям предстояло пройти испытание на воде", - отмечается в материале.

В публикации уточняется, что модели кораблей конструируют в масштабе 1:120, воссоздавая даже самые маленькие детали оригинала.

Первенство проводится на территории района уже восьмой год, организует его центр детско-юношеского технического творчества "Юность". Как отметил директор центра, депутат районного совета Олег Краснов, слова которого приводятся в сообщении, ребята готовятся к соревнованиям целый год, а некоторые даже по нескольку лет.