Фильмы армянского мультипликатора Роберта Саакяна покажут на фестивале анимации во Франции
29 мая 2012 года

Фильмы известного армянского мультипликатора Роберта Саакяна покажут на международном фестивале анимационных фильмов в городе Анси во Франции, который состоится 4-9 июня, сообщило во вторник информационное агентство Арменпресс со ссылкой на руководителя мультипликационной студии "Роберт Саакян продакшн" Давида Саакяна.

В состав армянской делегации, которая отбудет в Анси 30 мая, вошли супруга Роберта Саакяна Люля Саакян, руководитель отдела 3D студии Айк Саакян и другие (всего шесть человек).

"В рамках фестиваля состоится ретроспектива мультфильмов Роберта Саакяна", - сказал Давид Саакян.

По его словам, из представленных 25 лент жюри отобрало девять. "Пока не знаем, что нас ожидает, хотя само участие в этом престижном фестивале уже большое достижение для Армении", - сказал он, добавив, что фестиваль в Анси для анимации событие такого же масштаба, что и Каннский фестиваль для кинематографа.

Саакян проинформировал, что армянская делегация примет участие и в проходящем это же время в Анси кинорынке: в армянском павильоне будут представлены самые разные фильмы, в том числе и молодых мультипликаторов.

Фестиваль в Анси - один из самых престижных в мире. Он с самого начала был задуман как часть Каннского кинофестиваля, а затем - с 1960 года - начал действовать как отдельный форум. В этом старинном французском городе в дни фестиваля действует и кинорынок, в рамках которого проходят показы эскизов к известным мультфильмам.

Фестиваль проводится ежегодно во вторую неделю июня. В нем участвуют около 6-7 тысяч профессиональных аниматоров и около 400 журналистов из разных стран мира. Победа в Анси дает право представить фильм на кинопремию "Оскар".