Фестиваль театра "Большая перемена" представит в Перми лучшие спектакли для детей
1 мая 2012 года

Международный фестиваль театра для детей "Большая перемена" откроется во вторник в Перми и представит юной публике спектакли театров разных стран, мастер-класс "Театр с колес" и обширную программу мультфильмов, сообщают организаторы.

Фестиваль "Большая перемена" создан в 2007 году по инициативе театра "Практика". Его программу формируют российские и зарубежные эксперты. В этом году Пермь уже в третий раз примет "Большую перемену", фестиваль будет проходить с 1 по 6 мая.

"Основной его задачей (фестиваля - ред.) остается представить юному зрителю самое лучшее, что существует сегодня в российском и мировом театре, качественно организовать яркий праздник для детей, познакомить с классическим репертуаром и пьесами современных авторов, подготовить к восприятию взрослого театра", - говорится в сообщении организаторов "Большой перемены".

Программа фестиваля состоит из основной, специальной и благотворительной программ. В основной программе примут участие - театр Sgaramusch из Швейцарии (спектакль "Волк под кроватью"), компания T.P.O. в сотрудничестве с театром Metastasio Stabile della Toscana из Италии (спектакль "Японский сад"), театр "Картонка" из Белоруссии (спектакль "Был у меня дракон"), "Театр на Спасской" из Кирова (спектакль "Алые паруса"), московский театр "Будильник" (спектакль "Кораблик"), два театра из Санкт-Петербурга. В этом году в фестивале примут участие и четыре пермских театральных коллектива.

Дискуссии, читки и мастер-классы составляют спецпрограмму фестиваля. В ее рамках в этом году пройдет мастер-класс "Театр с колес" психолога, психотерапевта Александра Колмановского.

"Театр с колес" - простая технология, которая позволяет за полтора часа отрепетировать и разыграть спектакль с большим числом неподготовленных артистов. Кроме того, юных пермяков ожидает Большой фестиваль мультфильмов, в программе которого - новые российские мультики (три подборки, разделенные по возрастам) и одна подборка самых свежих зарубежных", - передают организаторы.

"Большая перемена" традиционно проводит благотворительные акции - в пермских детских домах будут сыграны спектакли и пройдут мастер-классы.