Фестиваль "Открытая сцена" закрывается спектаклем "Три сестры"
20 мая 2012 года

Пятый фестиваль "Открытая сцена" завершается в воскресенье в Москве.

Проект "Открытая сцена" существует уже более десяти лет - в прошлом году отмечали юбилей. Задуманный, как способ поддержки молодой режиссуры, все эти годы проект выделял гранты на спектакли начинающих профессионалов. Позже возник фестиваль, задуманный как смотр сделанных на гранты спектаклей. Но в этом году программу традиционного фестиваля расширили, дополнив ее постановками прошлых сезонов, прошедших проверку временем и заслуживших любовь зрителей. Среди таких "тяжеловесов" - спектакли Театра музыки и поэзии Е. Камбуровой "Времена... Года...", "Абсент", "Грезы", спектакль "Сказка Арденнского леса" Театра "Мастерская П.Н. Фоменко" и некоторые другие.

В этом году фестиваль ориентирован на музыкальный театр, впрочем, исключительно театром решили не ограничиваться - на разных площадках Москвы (в Международном Доме Музыки, Театрально-концертном центре Павла Слободкина, в Российской Академии музыки им. Гнесиных) показали пять специальных концертных программ, подготовленных с помощью "Открытой сцены".

Фестиваль "Открытая сцена" - это забег на длинную дистанцию, не спринт, а марафон. Достаточно сказать, что начался он еще в прошлом году, в декабре. За эти полгода на разных площадках Москвы показали семь премьер сезона 2011/2012 и девять спектаклей, получивших гранты в предыдущие годы. Среди премьер - опера Г. Доницетти "Колокольчик" в постановке Елизаветы Бондарь, опера Е. Подгайца "Ангел и психотерапевт" (режиссер - Екатерина Василева), комическая опера В. Дьяченко "Превратности любви" по комедии Шекспира "Виндзорские проказницы" и оперная пародия "Импресарио в затруднении" Д. Чимарозы в постановке Игоря Ушакова.

Фестиваль жил насыщенной жизнью, не замирая на перерывы между показами спектаклей. Работали выставки, проходили презентации, встречи. Театральные художники, студенты курса Дмитрия Крымова (мастерская Крымова и Каменьковича в ГИТИСе) представили свою инсталляцию; работала выставка театрального костюма и эскизов декораций к музыкальным спектакля проекта "Открытая сцена". Также в дни фестиваля состоялась презентация книги профессора Московской консерватории Н.И. Кузнецова "О мастерстве оперного артиста. Ф.И.Шаляпин. К.С.Станиславский. М.А.Чехов".

Традиционно, на закрытии фестиваля состоится вручение дипломов лауреатам "Открытой сцены" - молодым режиссерам, сочинившим свои спектакли на гранты проекта в 2011-2012 годах. Финальным аккордом театрального марафона станет спектакль Андрея Бартенева "Три сестры", премьера которого тоже состоялась в 2012 году.

Андрей Бартенев - знаменитый художник, акционист, известный своими перформансами и инсталляциями. Поставив "Три сестры", он вернулся к когда-то полученной профессии театрального режиссера.

Его спектакль существует на стыке искусств, эти "Три сестры" визуально ближе к перформансу, нежели к драматическому традиционному спектаклю. Минимум слов и много пластики. В основу постановки положен метод арт-перформанса - экспериментально-импровизационного пересказа текста всем давно известной пьесы.