Арбитраж подтвердил отказ компании "Монолит Рекордс" в иске к "ВКонтакте" на 450 тыс руб
31 мая 2012 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда об отказе в иске компании "Монолит Рекордс" о взыскании с социальной сети "ВКонтакте" 450 тысяч рублей компенсации за распространение треков дебютного альбома певицы Насти Задорожной, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Компания обжаловала в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который 17 февраля отказал ей в удовлетворении иска к социальной сети "ВКонтакте". Истец требует выплатить компенсацию за нелегальное использование нескольких треков дебютного альбома певицы "16 этаж".

РЕШЕНИЕ СУДА

В решении суда первой инстанции говорится, что в качестве подтверждения факта размещения на сайте ответчика фонограмм (произведений) в исполнении Задорожной истец представил ксерокопии изображений, не подтверждая при этом никакими бесспорными, относимыми и допустимыми доказательствами обстоятельства их получения.

Распечатки интернет-страниц не удостоверены нотариусом, поэтому являются недопустимыми доказательствами по делу, отмечается в решении.

Кроме того, просмотренная судом видеозапись поиска воспроизведений фонограмм и произведений не позволяет установить обстоятельства, подтверждающие требования истца, поскольку из видеозаписи невозможно установить, когда, кем и где были осуществлены предполагаемые действия.

Также невозможно установить, действительно ли представленное изображение является отображением страниц сайта ответчика, отметил суд.

Истец не воспользовался возможностью нотариального обеспечения доказательств и не зафиксировал доказательства, на которые он ссылается в обоснование иска, таким образом, чтобы фиксация позволяла установить их подлинность.

ДРУГОЙ ИСК "МОНОЛИТА"

Арбитражный суд Москвы 18 июля рассмотрит иск НП МАК, представляющего интересы компании "Монолит Рекордс", о взыскании с социальной сети "Одноклассники" 45 тысяч рублей ущерба за нелегальное распространение песен Задорожной.

Ранее суд по ходатайству ответчика привлек для участия в деле в качестве третьего лица администратора домена "Одноклассники", зарегистрированного на Кипре. По мнению ответчика, это необходимо, поскольку администратор несет ответственность за размещенный на сайте контент.

НП МАК возражало против удовлетворения ходатайства ответчика и просило отложить рассмотрение требования о привлечении третьего лица для подготовки правовой позиции.

ПРАВООБЛАДАТЕЛИ ПРОТИВ СОЦСЕТЕЙ

Ранее директор НП МАК Леонид Агронов сказал , что "на сайте "Одноклассники" очень много музыки, и нет договора с правообладателем".

По словам Агронова, аналогичные иски были направлены и в адрес компании Mail.Ru, и в адрес социальной сети "ВКонтакте". Он подчеркнул, что представители партнерства пытались решить конфликт с "Одноклассниками" в досудебном порядке. Однако компания не пошла навстречу. Получить комментарии представителей "Одноклассников" не удалось.

В истории социальной сети "Одноклассники" это первый иск от правообладателей, поскольку музыкальный раздел, который позволяет пользователям загружать и делиться композициями, появился на сайте только в начале лета 2011 года.

Соцсеть "ВКонтакте", история музыкального сервиса которого насчитывает несколько лет, становилась объектом нападок со стороны правообладателей неоднократно.

Первой осенью 2008 года на администрацию ресурса подала в суд ВГТРК - государственный медиахолдинг решил призвать к ответственности популярные сайты, на которых размещался принадлежащий ему контент. В числе ответчиков оказались "ВКонтакте" и Mail.Ru. Судебная тяжба между ВГТРК и соцсетью продолжается до сих пор.

"Войну" с "ВКонтакте" летом 2010 года развязал и президент продюсерской компании "Амедиа" Александр Акопов, который заявлял, что намерен судиться с соцсетью.

Однако иск так и не был подан, поскольку администрация социальной сети начала диалог с правообладателями. В частности, некоторым из них был дан доступ к контенту, загруженному пользователями, благодаря чему правообладатели смогли самостоятельно отслеживать и удалять пиратские копии.