Учения по тушению лесных пожаров пройдут 25 апреля в Орехово-Зуевском районе Подмосковья
24 апреля 2012 года

Главное управление МЧС по Московской области проведет 25 апреля в Орехово-Зуевском районе выездное заседание, на котором обсудят готовность региона к пожароопасному периоду, в тот же день пройдут учения по ликвидации лесных пожаров, сообщили в пресс-службе ведомства.

"После окончания заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности пройдет показное тактико-специальное учение по ликвидации лесоторфяных пожаров на тему: "Управление силами и средствами при ликвидации лесных и торфяных пожаров. Организация взаимодействия между структурными подразделениями различных ведомств в пожароопасный период", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, силами подразделений МЧС России, добровольных пожарных дружин и лесного хозяйства будет проведено учебное тушение природных пожаров, патрулирование на мотоциклах и автомобилях, воздушная разведка, оповещение и проведение эвакуации местных жителей на автобусах в сопровождении ГИБДД в пункты временного размещения.

Кроме того, в программе учений значится десантирование специалистов "Авиалесоохраны" с вертолета и тушение возгорания травы с применением ранцевых огнетушителей; тушение лесного пожара с применением авиации, отмечается в сообщении.

Ранее в интервью замначальника ГУМЧС по Московской области Вячеслав Бутко заявил, что с 1 апреля службы Московской области функционируют в режиме повышенной готовности к пожароопасному периоду. В частности, специалисты ГУМЧС провели паспортизацию всех населенных пунктов, расположенных рядом с лесами и находящихся под угрозой перехода пожара.

По его словам, порядка 75% населенных пунктов, граничащих с лесами, готовы к пожароопасному периоду, в остальных нарушения сейчас устраняются. Также сотрудники ГУМЧС проверяют детские оздоровительные лагеря, граничащие с лесами.

Бутко добавил, что всего в Подмосковье угроза перехода лесного пожара существует в 859 населенных пунктах и 780 садовых некоммерческих товариществах.

Как сообщили ранее в ГУМЧС, в Подмосковье в соответствии с законодательством уже создано более 200 общественных учреждений добровольной пожарной охраны. Это 183 добровольных пожарных дружины и 19 добровольных пожарных команд. При этом большинство добровольных объединений - 134 - создано при учебных заведениях.

В конце марта начальник областного ГУМЧС генерал-майор Евгений Секирин сказал, что более 12 тысяч человек подготовлены к борьбе с лесными и торфяными пожарами в Московской области, на вооружении находится несколько тысяч единиц техники, в том числе дельталеты и беспилотники, с помощью которых будет вестись разведка.

Аномальная жара и засуха, которые установились в европейской части России летом 2010 года, привели к сильнейшим природным пожарам. В Подмосковье был введен режим ЧС, от пожаров пострадали пять населенных пунктов, погибли 11 человек, 400 человек пострадали. Однако за пожароопасный период 2011 года количество природных пожаров сократилось приблизительно в четыре раза, до 588.