Тим Бертон, возможно, приедет в Москву на премьеру фильма Бекмамбетова
29 апреля 2012 года

Тим Бертон (Tim Burton), автор "Бэтмена", "Сонной лощины", "Эда Вуда", "Чарли и шоколадной фабрики" и трехмерной "Алисы в стране чудес", может впервые приехать в Россию на премьеру фильма "Президент Линкольн: Охотник на вампиров" (Abraham Lincoln: The Vampire Hunter), который снял его давний партнер Тимур Бекмамбетов, сообщили в пресс-службе компании Бекмамбетова "Базелевс".

"Президент Линкольн", где главный герой в исполнении Бенджамина Уокера (Benjamin Walker) расправляется с кровососущими тварями, которые пытаются управлять страной, выходит в российский прокат 28 июня, а в американский - неделей раньше, 22 июня. Тим Бертон был одним из сопродюсеров снятого в 3D проекта, бюджет которого, по данным Imdb.com, оценивается в 70 миллионов долларов.

В пресс-службе "Базелевса" подчеркивают, что приезд Бертона еще не гарантирован, окончательные договоренности не достигнуты, не назначена и дата премьеры "Президента Линкольна".

На московскую премьеру своего собственного фильма "Мрачные тени" (The Dark Shadows), выходящего в России 11 мая, Бертон не попадает.

С Тимуром Бекмамбетовым, который до последнего года был самым активным представителем России в Голливуде, Бертон познакомился после боевика "Особо опасен" с Анджелиной Джоли (2008). На пару они спродюсировали мультфильм "Девять" (9, 2009), а затем вампирскую сагу об одном из самых легендарных персонажей в истории Америки - президенте Линкольне.