Рослесхоз повысит в мае уровень пожарной опасности в подмосковных лесах
26 апреля 2012 года

Специалисты лесных служб повысят в мае уровень пожарной опасности в подмосковных лесах с низкого до среднего, сказал на пресс-конференции в руководитель службы "Авиалесоохраны" (подразделение Рослесхоза) Андрей Калинин.

По словам представителя лесного ведомства, сезон пожарной опасности в лесах Подмосковья начался 20 апреля.

"Я могу заверить, что на территории Московской области прогноз пожарной опасности не высокий. Уже сейчас "Авиалесоохрана" осуществляет авиапатрулирование Подмосковья. На сегодняшний день класс пожарной опасности второй - это низкий класс пожарной опасности, так как в почве еще достаточно влаги. На майские праздники прогнозируем класс пожарной опасности средний. Под этим мы подразумеваем, что на территории области уже есть районы, где почвы уже подсохли, а есть районы, где еще и снеговой покров лежит", - сказал Калинин.

Он также уточнил, что наибольшая опасность возгораний прогнозируется в Шатурской, Орехово-Зуевском, Клинском, Сергиево-Посадском районе, а также в Ожерелье. Там, по словам Калинина, сосредоточены основные силы лесных пожарных, которые будут контролировать ситуацию.

"Я думаю, что майские праздники в Московской области пройдут спокойно, но я все-таки говорил о нашей работе и хотел бы призвать жителей Подмосковья не разжигать костры в неустановленных местах и, если где-то вы увидели пожар, сообщать в региональную службу", - отметил представитель "Авиалесоохраны".

Он также напомнил, что в ближайшее время будет доступно мобильное приложение "Берегите лес", с помощью которого пользователи смогут оперативно получать информацию о чрезвычайных ситуациях в лесах, а также отправлять сообщения в службу лесной охраны о лесных происшествиях.