Регуляторы США расследуют работу американских мультипликационных компаний в КНР
25 апреля 2012 года

Регуляторы США начали расследование деятельности пяти американских мультипликационных компаний в КНР на предмет возможных нарушений закона о запрете на подкуп иностранных чиновников, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на информированный источник.

По данным агентства, комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) совместно с американским министерством юстиции начала разбирательство в отношении как минимум пяти мультипликационных компаний, в том числе - 20th Century Fox, Disney и DreamWorks Animation.

В рамках расследования регулятор хочет установить, платило ли руководство этих организаций некоторым китайским чиновникам "незаконные вознаграждения". Работники минюста и SEC США подозревают, что мультипликационные компании нарушили американский закон от 1970-х годов, который запрещает американским компаниям и частным лицам платить взятки чиновникам других государств.

В Голливуде рассматривают китайский рынок кино и мультфильмов в качестве одного из самых перспективных, однако местный регулятор China Film Group ограничил показ иностранной кинопродукции в КНР до 20 фильмов в год.

Положение вещей несколько изменилось в феврале этого года, после визита в США одного из руководителей Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина, вероятного преемника Ху Цзиньтао на посту председателя КНР. Си Цзиньпина считают также большим поклонником американских фильмов.