Промпроизводство в Воронежской области в 2011 г выросло на 7,9%
26 апреля 2012 года

Рост промышленного производства в Воронежской области в 2011 году составил в сравнении с предыдущим годом 7,9%, что выше среднего показателя по РФ, сообщил в четверг губернатор Алексей Гордеев.

В четверг губернатор выступил перед депутатами Заксобрания с отчетом об итогах работы облправительства в 2011 году.

"По большинству ключевых показателей роста область опережает среднероссийские данные. Промышленное производство в 2011 году в Воронежской области выросло на 7,9% (в России - на 4,7%)", - цитирует губернатора пресс-служба облправительства.

Объем сельскохозяйственного производства вырос в регионе в 1,6 раза (на 65,1%), в России - на 22,1%.

Рост обрабатывающего производства в регионе составил 15,2%, добычи полезных ископаемых - 9,6%. В среднем по России эти показатели составляют 6,5% и 1,9% соответственно.

Стоимость валовой продукции сельского хозяйства Воронежской области составила в 2011 году 118 миллиардов рублей, тогда как ранее средние показатели были на уровне 70 миллиардов ежегодно.

Регион сейчас обладает самым крупным в ЦФО поголовьем мясного и молочного крупного рогатого скота, занимает второе место по поголовью свиней и птицы, а также по производству молока и мяса. Всего в животноводческой отрасли региона реализуются около 70 инвестпроектов общей стоимостью более 55 миллиардов рублей.

Как отметил Гордеев, в целом по итогам 2011 года сумма инвестиций в экономику области превысила 150 миллиардов рублей. В основном это частные инвестиции.

В настоящий момент на территории региона реализуются около 100 крупных проектов с общим объемом инвестиций более 200 миллиардов рублей. Стоимость проектов, которые воплощаются в жизнь на территории индустриального парка "Масловский", превысила 20 миллиардов рублей.

"По объему отгруженных промышленных товаров область вошла в тридцатку регионов страны, улучшив этот результат на четыре позиции в сравнении с 2008-м докризисным годом", - сказал Гордеев.

По темпам роста промышленного производства в обрабатывающих отраслях Воронежская область вышла на 13-е место в России. В 2008 году она была лишь 46-й.

Переходя к социальной сфере, губернатор отметил, что в области в минувшем году "продолжено сокращение масштабов бедности". По этому показателю регион переместился с 76 на 54-е место среди субъектов РФ.

Достижением в культурной жизни региона Гордеев назвал Международный Платоновский фестиваль искусств и детский кинофестиваль "Старая, старая сказка".

Депутаты Воронежской областной думы абсолютным большинством голосов приняли отчет губернатора.