Орангутаны строят гнезда как настоящие инженеры, заявляют ученые
16 апреля 2012 года

Орангутаны стоят свои "ночлежные" гнезда по всем правилам инженерного искусства, учитывая гибкость и прочность веток, свою массу и распределение нагрузки, что позволяет им создавать комфортные и надежные "хижины" для ночлега, заявляют британские ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Высшие приматы и некоторые птицы приобретают многие навыки не только через врожденные инстинкты, но и через обмен опытом со взрослыми родственниками и товарищами. Так, шимпанзе передают молодому поколению навыки по раскалыванию орехов, а новокаледонские вороны помогают другим птицам осваивать новые орудия труда и добычи пищи.

ПРИМАТЫ-"ГНЕЗДОСТРОИТЕЛИ"

Группа ученых под руководством Роланда Энноса (Roland Ennos) из университета Манчестера (Великобритания) наблюдала за орангутанами в национальном парке Гунунг-Лёсер в северо-западной части острова Суматра, пытаясь выяснить технологию, по которому они строят свои гнезда.

Как правило, эти обезьяны строят гнезда только на тех деревьях, где есть достаточное количество веток для "хижины" и нет съедобных фруктов, которые будут привлекать внимание ночных животных. Гнездо орангутана представляет собой продолговатый и вогнутый внутрь матрас, сплетенный из веток дерева. При постройке ночлега обезьяна обдирает ветки дерева от листьев и выстилает ими дно своего ложа.

Эннос и его коллеги изучили структуру гнезд орангутанов и проследили за тем, как обезьяны собирают их при подготовке к ночлегу. Выяснилось, что гнездо само по себе является инженерным произведением искусства.

Как объясняют ученые, ветки были обломаны и переплетены таким образом, что гнездо было наиболее прочным в середине и менее устойчивым по краям лежбища. Центральная часть гнезда покоилась на крупной ветке или в раздвоенной ветке, которые брала на себя часть нагрузки.

ВЫБОР СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

При конструировании своего "дома" обезьяны отрывали ветки от дерева не полностью, делая небольшие надломы и заплетая побег в нужном направлении. Они особенно строго соблюдали это правило при работе с большими и крепкими ветвями, которые служили каркасом для гнезда.

По словам исследователей, "каркас" лежбища был примерно в четыре раза прочнее, чем выстилающие его мягкие ветки и другие менее важные компоненты гнезда. При этом прочность древесины веток из "каркаса" и подстилки была одинаковой. Это свидетельствует о том, что инженерные навыки обезьяны были единственной причиной такой прочности каркаса - животные выбирали только самые надежные ветки.

Основным критерием в выборе "строительного материала" выступает толщина ветки - орангутаны обычно заплетают и надламывают крупные побеги, а мелкие отрывают полностью и используют в качестве подстилки.

Кроме того, совершенство и надежность гнезда была выше у пожилых и взрослых приматов, тогда как юные особи конструировали менее удачные гнезда. По мнению исследователей, обезьяны совершенствуют свои навыки "гнездостроительства" с накоплением опыта или путем обмена опытом со своими товарищами.

Как полагают ученые, способность использовать и создавать орудия труда у наших предков могла развиться из этого навыка высших приматов.