"Долина" отправит на родину останки летчика, погибшего под Новгородом в 1941 году
29 апреля 2012 года

Крупнейшая в России Новгородская поисковая экспедиция "Долина" в воскресенье отправит на родину останки лейтенанта Виктора Квасникова, погибшего под Великим Новгородом в 1941 году, сообщил представитель пресс-центра Новгородской областной администрации.

"Останки летчика передадут властям Аткарского района Саратовской области, в этой области родился Квасников и там сейчас проживают его родные", - сказал собеседник.

Церемония пройдет в 11.00 мск в Демянском районе Новгородской области, где "Долина" нашла останки Квасникова.

Ее участниками станут бойцы "Долины", местные школьники, представители новгородских властей и общественных организаций.

Фрагменты разбившегося штурмовика "Ил-2" с личными вещами летчика обнаружили бойцы поискового отряда "Находка" в ноябре 2011 года под населенным пунктом Ореховно.

По номерам штурмовика и его двигателя и по сведениям в архивах штаб "Долины" установил имя погибшего офицера.

Им оказался лейтенант Виктор Гаврилович Квасников, родившийся в 1918 году в Аткарске и воевавший в 214-v штурмовом авиационном полку.

Командир звена Квасников 29 сентября 1941 года не вернулся с задания и считался пропавшим без вести.

Штабу "Долины" удалось найти его родных.

Группа энтузиастов основала экспедицию "Долина" в 1988 году.

Экспедиция ежегодно проводит на полях былых сражений весеннюю и летнюю Вахты памяти.

В районах области, где части Красной Армии в 1941-1944 годах вели ожесточенные бои с подразделениями вермахта, отряды "Долины" занимаются поиском еще не захороненных на мемориалах останков фронтовиков, розыском документов, а также оружия и боеприпасов.

Взрывоопасные предметы ликвидируют саперы МЧС. Документы и оружие военных лет пополняют фонды музеев. Останки солдат и офицеров Красной Армии поисковики торжественно предают земле на воинских захоронениях.

Экспедиция разыскивает потомков погибших на новгородской земле фронтовиков и сообщает им сведения о месте гибели и захоронения их родных.

С момента создания экспедиции ее отряды нашли и перезахоронили останки около 100 тысяч красноармейцев. Поисковики установили имена и места гибели более 20 тысяч солдат и офицеров.

"Долина" обнаружила значительное количество боевой техники - самолетов, пушек, танков, а также личных вещей красноармейцев.

Многие бойцы экспедиции получили государственные награды.

Работы по увековечению памяти фронтовиков, погибших в Новгородской области, проводятся при поддержке областной администрации, они находятся на контроле губернатора Сергея Митина, который лично участвует в торжественных перезахоронениях красноармейцев.

В декабре прошлого года заместитель губернатора Александр Смирнов подписал постановление об областной целевой программе по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории области на 2012-2015 годы.

Постановление предусмотрело выделение "Долине" 2,2 миллиона рублей на проведение поисковых работ на полях былых сражений, на выявление заброшенных воинских захоронений, установление имен погибших красноармейцев, чьи останки будут найдены поисковиками, благоустройство военно-мемориальных объектов и другие цели.