Возвращение короля: в российский прокат выходит "Король Лев 3D"
23 марта 2012 года

Анимационный фильм "Король Лев 3D" - трехмерная версия "Короля Льва" 1994 года, любимого целым поколением зрителей, выходит в российский прокат в пятницу.

Над переводом мультфильма в формат 3D работало 60 специалистов в течение девяти месяцев. Среди них были и аниматоры, принимавшие участие в создании первой, двухмерной версии "Короля Льва", удостоенной двух "Оскаров" в 1995 году - за лучший саундтрек и лучшие песни, написанные композитором Хансом Циммером (Hans Zimmer) и Элтоном Джоном (Elthon John).

Та же самая история о длинном и трудном путешествии львенка Симбы к утраченному престолу стала объемнее, а пейзажи саванн - глубже.

Специалист по стереоформату Роберт Нойман написал 3D-сценарий мультфильма - в каждом кадре которого была отмечена глубина уровней. В некоторых сценах уровней было больше ста.

В начале 90-х, в процессе производства мультфильма, члены съемочной группы специально оправились в Африку, чтобы найти реалистичные и запоминающиеся образы. Над двухмерным "Королем Львом" работали около 600 художников, создавших более миллиона эскизов.