СК требует возбудить дело о нападении собаки на ребенка в Подмосковье
26 марта 2012 года

Следственный комитет (СК) ходатайствовал о передаче в свое производство расследования по делу о нападении собаки на восьмилетнего мальчика в Орехово-Зуевском районе Подмосковья, сообщает в понедельник региональное управление СК.

Собака напала на восьмилетнего мальчика 6 марта 2012 года, когда он возвращался из школы. Вместе с мамой пострадавший был доставлен в первую горбольницу Орехово-Зуево, где врачи поставили диагноз - укушенная обширная рана левой голени, правого плеча и мягких тканей лица.

Владелицей собаки является 72-летняя женщина, живущая в частном доме. Когда хозяйка прогуливалась со своим псом без поводка по участку, собака выбежала в открытую калитку. Как сообщает ведомство, полиция Орехово-Зуево отказала в возбуждении уголовного дела.

"Главное следственное управление по Московской области ходатайствовало перед прокурором об отмене незаконного постановления дознавателя и о передаче материала в производство следственного управления с целью обеспечения объективности, полноты и законности при проведении проверки", - говорится в сообщении.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства нападения собаки на ребенка. По результатам проверки они дадут оценку действиям хозяйки собаки и должностных лиц, из-за бездействия которых пострадал ребенок.