РФ может запретить ввоз растительной продукции в ручной клади из ряда стран СНГ
27 марта 2012 года

Россельхознадзор может запретить ввоз растительной продукции из Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана в ручной клади, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе ведомства.

"Для этого сейчас есть все основания", - отметил собеседник агентства, пояснив, что в последнее время участились случаи обнаружения карантинных для России объектов, то есть вредителей, в растительной продукции в ручной клади пассажиров из этих стран. Продукция в ручной клади не сопровождается фитосанитарными сертификатами.

Вопрос о возможном запрете специалисты Россельхознадзора планируют обсудить на переговорах с коллегами из этих трех стран в апреле этого года.

При этом импорт оптовых, промышленных партий продукции растениеводства, поступающих в РФ с фитосанитарными сертификатами, ограничивать не планируется.

На прошлой неделе Россельхознадзор уже сообщал, что в целях предотвращения проникновения и распространения на территории России карантинных объектов ведомство оставляет за собой право принять дополнительные защитные меры в отношении ввоза продукции из указанных стран в соответствии с положениями международного законодательства в области карантина растений.

Из Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана в РФ завозятся преимущественно косточковые культуры (абрикос, слива, черешня, вишня), яблоки и другие фрукты, в том числе сухофрукты, орехи, а также овощи.