Крыланы впервые дали потомство в пермском зоопарке
29 марта 2012 года

Нильские крыланы, или египетские летучие собаки, впервые в истории пермского зоопарка дали потомство, сообщает в четверг пресс-служба администрации города.

"Самцы приехали в наш зоопарк из екатеринбургского зоопарка год назад, а самки - прошлым летом из московского зоопарка. И впервые в истории пермского зоопарка крыланы дали потомство. Если внимательно присмотреться к зверькам, то можно увидеть, как самки прячут под своими кожистыми крыльями детенышей. Малыши родились в начале марта и уже подросли, поэтому целиком под крылом не помещаются", - передает пресс-служба слова сотрудников зоосада.

Зоопарк приглашает всех понаблюдать за детенышами крыланов. Кроме того, в День смеха, 1 апреля, посетителей ждет трансляция занимательного видео и мультфильмов о животных.

Нильские крыланы (египетские летучие собаки) - это представители отряда рукокрылых. Они единственные млекопитающие, способные к полноценному длительному полету. Длина их тела - около 14 сантимеров, шерсть густая и мягкая, покрывает туловище и голову. Животные обитают в Африке, Южной Азии, Малайзии и на части архипелагов Индийского океана, питаются соком плодов, пыльцой и нектаром.

Крыланы ведут активную жизнь в сумерки, а дневное время проводят на деревьях. Обычно, как и другие виды крыланов, висят вниз головой, зацепившись коготками за шероховатости на коре.