Фестиваль мультфильмов стартовал в Красноярске
23 марта 2012 года

Пятый "Большой Фестиваль Мультфильмов" стартовал в пятницу в Красноярске, оганизаторы позиционируют мероприятие как самый масштабный анимационный смотр России и обещают в течение двух недель представить красноярским зрителям лучшие мультфильмы последних лет со всего мира, а так же провести мастер-классы для юных аниматоров, сообщается на официальном сайте фестиваля.

"Гости открытия - Марк Риба (Marc Riba) и Анна Соланас (Anna Solanas). Фильмы Анны и Марка составляют сегодня славу испанской кукольной анимации. В Красноярске режиссеры проведут мастер-класс, на котором покажут свои уникальные куклы, расскажут об особенностях работы в кукольной анимации, на примере фотографий со съемок объяснят свою технологию. И, разумеется, покажут свои работы", - говорится на официальном сайте мероприятия.

Фестиваль открылся в пятницу в красноярском Доме кино российской премьерой кукольного немецко-французского мультфильма "Страна снов" ("The Sandman and The Lost Sand of Dreams"), снятого в 2010 году режиссерами Джеспером Мюллером (Jesper Moller) и Синемом Сакаоглу (Sinem Sakaoglu). Основная программа показов запланирована на выходные дни. Организаторы обещают представить зрителям три сборника самых свежих российских короткометражных мультфильмов. В этих программах фильмы лучших российских режиссеров: Алексея Туркуса, Сергея Меринова, Ивана Максимова, Алексея Демина, Дмитрия Геллера и Марии Муат.

Не менее важный блок фестиваля - программа зарубежных короткометражек "Победители". В ней три подборки иностранных фильмов, за последний год получивших престижные международные премии. Страной-гостем фестиваля стала Польша. В программу польской анимации войдут и показ новейших фильмов, и программа фильмов-легенд польской анимации Петра Думалы.

Особым событием фестиваля как и в прошлом году станет "Фабрика мультфильмов", образовательно-игровая площадка, на которой дети с помощью молодых мультипликаторов, играя, научатся снимать мультфильмы в самых разных техниках, от рисованной до пластилиновой. А вместе с тем будущие аниматоры научатся эти мультфильмы озвучивать.

По сообщению организаторов фестиваля, ожидается, что в этом году его зрителями станут не менее 20 тысяч человек - именно столько зрителей собрал прошлогодний фестиваль. Познакомиться с программой смогут не только жители Красноярска, где кинопоказы и мастер-классы завершатся 1 апреля. Со 2 по 8 апреля программа фестиваля пройдет в кинотеатрах и культурных учреждениях еще 20-ти городов и поселков края - в Сосновоборске, Дивногорске, Канске, Иланском, Уяре, Заозерном, Нижнем Ингаше, Балахте, Новоселове, Назарове, Козульке, Емельянове и прочих.