Арбитраж рассмотрит иск "Ашана" к Lifenews о защите деловой репутации
28 марта 2012 года

Арбитражный суд Москвы в среду проведет предварительные слушания по иску крупного ритейлера ООО "Ашан" к ОАО "Ньюс медиа", учредителю портала lifenews.ru, о защите деловой репутации.

Претензии истца касаются публикации "Девочки отравились продуктами, купленными в "Ашане", в которой рассказывалось о трагедии в семье москвичей Поляковых, когда предположительно от отравления погибли две девочки - четырех и семи лет.

Семья из четырех человек с симптомами отравления была госпитализирована 19 января. Двоих детей врачи скорой помощи доставили в детскую больницу, 24 января девочки скончались. Следователи в Москве возбудили уголовное дело по факту их смерти. Мать детей вскоре выписали из больницы.

Глава семьи был госпитализирован в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Врачи склонялись к диагнозу ботулизм, при этом у больного имелась клиническая картина отравления. Администрация НИИ делала запрос в больницу, где погибли девочки, - судмедэксперты, которые обследовали тела детей, тоже не нашли никаких ядов.

Иск "Ашана" поступил в суд 10 февраля, вести дело будет судья Рамзия Хатыпова.

Торговая группа Auchan создана в 1961 году Жераром Мюлье. Состоит более чем из 1,2 тысячи магазинов в 13 странах.

Оборот компании в 2008 году составил 39,5 миллиарда евро. На российском рынке Auchan работает с 2002 года и по данным на июнь 2010 года управляет 25 гипермаркетами "Ашан", 13 гипермаркетами формата "Ашан Сити", двумя магазинами "Ашан Сад" и двумя гипермаркетами "Радуга".

Магазины компании расположены в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Адыгее, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, а также в городах Московской области - Подольске и Орехово-Зуеве.