Сердюков выразил соболезнования коллективу театра Российской Армии, где служила Касаткина
22 февраля 2012 года

Министр обороны России Анатолий Сердюков выразил соболезнования родным и близким выдающейся российской актрисы Людмилы Касаткиной, а также коллективу Центрального академического театра Российской Армии, где она проработала всю жизнь.

Людмила Ивановна Касаткина скончалась в среду в Москве на 87-м году жизни.

Актриса поступила в Центральный академический театр Советской армии (сейчас - Российской армии) после окончания ГИТИСа в конце 1940-х годов. На сцене театра она сыграла более 40 ролей, среди которых наиболее известны такие постановки, как "Орфей спускается в ад", "Шарады Бродвея", "Ваша сестра и пленница" и другие.

"Благодаря таланту, непревзойденному актерскому мастерству, блестящей игре в спектаклях и кинофильмах, искренности и душевности Людмила Ивановна была любимой актрисой миллионов россиян и многих поколений защитников Отечества. Для всех нас это невосполнимая утрата", - говорится в соболезновании главы военного ведомства.

Минобороны России сделает все необходимое, чтобы церемония прощания с Людмилой Ивановной прошла со всеми подобающими ее статусу великой русской актрисы почестями, отмечается в сообщении.

В кино Касаткина дебютировала в 1954 году в фильме "Укротительница тигров" в главной роли Лены Воронцовой. Во время съемок актрису дублировала дрессировщица тигров Маргарита Назарова. Лучшие роли сыграла в фильмах своего мужа - режиссера Сергея Колосова.

Также актриса получила известность благодаря работам по озвучиванию мультфильмов. В частности, ее узнаваемым голосом говорит пантера Багира в мультфильме "Маугли" (1967-1971). Кроме того, Касаткина преподавала в РАТИ.