Новгородский театр на гастролях во Франции покажет спектакль о спаме
23 февраля 2012 года

Новгородский театр для детей и молодежи 23-27 февраля выступит со спектаклем о спаме и виртуальной любви на гастролях в Нантере, французском городе-побратиме Великого Новгорода, сообщила официальный представитель театра Татьяна Боброва.

Спектакль "СПАМ", поставленный руководителем и главным режиссером театра Надеждой Алексеевой в 2010 году, рассказывает о судьбах юноши и девушки, нашедших друг друга в интернете.

С этим спектаклем новгородцы успешно выступали в Польше, Швейцарии и Эстонии.

В 2011 году постановка получила на фестивале "Царь-сказка" в Великом Новгороде специальный приз как лучший спектакль о современности.

Как пояснила Боброва, гастроли новгородцев в Нантере станут ответом на приезд в Великий Новгород в прошлом году труппы из этого города-побратима "Рев стрекозы" (Le Rugissement de la Libellule) с музыкальным спектаклем по поэме Владимира Маяковского "Облако в штанах".

"(Перед гастролями в Нантере) актерам театра впервые пришлось брать уроки французского и теперь в репертуаре театра есть "СПАМ" на французском, ранее существовал только английский вариант спектакля", - рассказала она.

Новгородский театр для детей и молодежи за 22 года существования получил известность в РФ и за рубежом благодаря смелым экспериментам на сцене.

С 1992 года театр проводит получившие мировое признание международные фестивали "Царь-сказка".

Его артисты многократно побеждали на фестивалях высокого уровня.

В сентябре 2011 года труппа со спектаклем "Девяносто семь с половиной шагов по дороге, которая летит над спиной спящего в океане Дракона" завоевала три приза на фестивале "Пьеро" в болгарском городе Стара Загора.