Конкурс ледовых скульптур открывается в Костроме
1 февраля 2012 года

Более 250 мастеров примут участие в конкурсе ледовых фигур в Костроме, сообщает в среду администрация региона.

Открытие фестиваля снежно-ледовых скульптур "Кострома - зимняя сказка" неоднократно откладывалось - планировалось, что он должен стартовать в Костроме сначала 11, а потом 25 января. Ранее сообщалось, что организаторам пришлось перенести открытие фестиваля из-за аномально теплой погоды, которая держалась в Костроме в течение почти всего декабря. В таких условиях необходимое количество снега и льда для изготовления скульптур заготовить не удалось.

"Торжественный старт фестиваля-конкурса (состоится) 1 февраля в 12.00 на Сусанинской площади. Подведение итогов и торжественное награждение победителей - 4 февраля в 18.00", - отметили в администрации.

Основными темами конкурса 2012 года станут Новый год и Рождество Христово, а также бренды Костромской области: "Кострома и Берендеево царство - родина Снегурочки", "Кострома - Душа России".

Ожидается, что мастера создадут в центре города 23 ледовые и 35 снежных скульптур. Основными материалами при создании скульптур будут только снег, лед и вода. Высота скульптур не должна превышать 1,8 метра, ширина и длина - 1,5 метра. К участию в конкурсе будут допущены как мастера-одиночки, так и команды.