ВС РФ рассмотрит жалобу на пожизненный приговор лидеру "ореховской" ОПГ Буторину
24 января 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник рассмотрит жалобу лидера "ореховской" преступной группировки Сергея Буторина, приговоренного Мосгорсудом к пожизненному лишению свободы за 29 убийств, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе горсуда.

Буторин и его адвокаты просят отменить вынесенный приговор и прекратить уголовное дело.

Второй фигурант уголовного дела Марат Полянский, приговоренный к 17 годам лишения свободы, также подал жалобу, в которой просит вышестоящую инстанцию снизить срок наказания, поскольку он 4,5 года отсидел в испанской тюрьме.

Следствие обвинило Буторина в руководстве преступным сообществом и входившей в ее состав "ореховской" бандой, а также в совершении в составе банды 29 убийств и трех покушений на убийство. По данным следствия, преступления были совершены в период с 1994 по 1998 год, среди наиболее резонансных - убийство Александра Солоника и Отари Квантришвили.

В ходе судебного процесса Буторин отрицал причастность к вменяемым ему преступлениям.

Полянский, который, по версии следствия, являлся телохранителем Буторина, ранее признал вину в инкриминируемых ему преступлениях - в участии в банде и совершении в ее составе четырех убийств и одного покушения на убийство.

На основании запроса Генпрокуратуры РФ от 17 июля 2000 года Буторин и Полянский 14 февраля 2001 были задержаны в городе Кастельдефельс (Испания, близ Барселоны). Поскольку при задержании у них было обнаружено огнестрельное оружие, суд Барселоны приговорил их к восьми годам и восьми месяцам лишения свободы.

В начале марта 2010 года компетентные службы Испании передали Буторина российским правоохранительным органам.

Как ранее сообщали СМИ, имя Буторина, известного также как Ося, впервые зазвучало в криминальных кругах и милицейских сводках в середине 1990-х годов, когда он работал охранником в одном из столичных ресторанов. Заметной в "ореховской" группировке фигура Буторина стала после убийства в 1994 году ее основателя Сергея Тимофеева (Сильвестра).

После смерти Тимофеева в Москве СМИ сообщали о войне между преступными кланами за передел сфер влияния. Лидеров и активных членов кланов нередко убивали днем в общественных местах, пострадавшими часто становились обычные граждане.

Буторин в это время смог подчинить себе костяк "ореховской" и "медведковской" группировок.

Согласно обвинительному заключению, "ореховская" группировка была создана в начале 1990-х годов. Члены этой банды вымогали деньги у коммерсантов в обмен на криминальное покровительство, также они устраняли конкурирующие группировки. Кроме того, по словам прокурора, руководители группировки убивали и членов собственной банды, терявших их доверие. Как уточнил на одном из заседаний прокурор, Буторин возглавил группировку в 1995 году.

В конце 1990-х годов правоохранительные органы начали более эффективно противодействовать организованной преступности в Москве и других городах России. Начались задержания в группировках Буторина. Опасаясь за свою безопасность, он перебрался за границу. По информации некоторых СМИ, Буторин сделал себе пластическую операцию, и, чтобы скрыть следы, даже организовал свои похороны на одном из московских кладбищ.