Российская "дочка" Olam планирует в текущем году экспортировать до 1 млн тонн зерна
30 января 2012 года

Компания "Аутспан Интернешнл", российский филиал международной компании Olam International, планирует в 2011-2012 маркетинговом году (с 1 июля 2011 года по 30 июня 2012 года) экспортировать 0,8-1 миллион тонн российского зерна, сообщил агентству "Прайм" генеральный директор ООО "Аутспан Интернешнл" Павел Рэдзиш.

По прогнозу Минсельхоза, общий объем экспорт зерна из РФ в текущем сезоне может достичь 25 миллионов тонн.

По словам Рэдзиша, на зерновой экспорт в этом сезоне придется существенная часть выручки "Аутспан Интернешнл", объем которой в целом по итогам маркетингового года ожидается в объеме 350-400 миллионов долларов - это примерно в два раза больше, чем годом ранее. Большую часть прошлого сезона (с 15 августа 2010 года по 30 июня 2011 года) в РФ действовало эмбарго на вывоз основных видов зерна.

Компания "Аутспан Интернешнл" экспортом зерна занимается с 2009 года. Кроме этого компания импортирует пищевую продукцию и сырье на российский рынок. Так, в течение этого маркетингового года планируется поставить на российский рынок 15-20 тысяч тонн молочной продукции, в первую очередь сыров, сухого молока и сливочного масла. Компания также поставляет на рынок РФ орехи, кофе, какао, специи, а также сахар-сырец, который здесь перерабатывает.

"Аутспан Интернешнл" импортирует пищевое сырье и продукцию в Россию из Испании, Польши, Белоруссии, Аргентины, Бразилии, США, Вьетнама, Новой Зеландии, Малайзии, Индонезии, Танзании и других стран.

Olam International (центральный офис расположен в Сингапуре) является одним из крупнейших в мире производителей и поставщиком сельскохозяйственной продукции, поставляет продукцию в 65 стран для 11,6 тысячи компаний.