Путин поздравил с 75-летием режиссера-мультипликатора Леонида Носырева
22 января 2012 года

Председатель правительства России Владимир Путин поздравил с 75-летним юбилеем режиссёра и художника анимационного кино Леонида Носырева, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства.

"Вас знают как яркого, самобытного режиссёра, профессионала высочайшего класса. На ваших добрых, искренних, удивительно светлых мультипликационных лентах выросло несколько поколений зрителей.

Во многом благодаря вам, вашему таланту и огромной работоспособности отечественная школа анимации по праву считается одной из ведущих в мире", - говорится в сообщении.

Леонид Носырев родился 22 января 1937 года в подмосковной Ивантеевке. В 1956 году окончил Федоскинскую школу миниатюрной живописи, в 1961 году - курсы художников-мультипликаторов при "Союзмультфильме". В 1975 окончил МГУ имени Ломоносова по специальности теории и истории искусств. С 1969 года работал режиссёром киностудии "Союзмультфильм", преподает во ВГИКе с 1996 года. Режиссер мультфильмов "Антошка", "Два веселых гуся", "Рыжий, рыжий, конопатый", "Вершки и корешки", "Волшебное кольцо", "Смех и горе у Бела моря", "Mister Пронька", "Пинежский Пушкин".