Попытка вывоза в Китай партии нефрита и бивня мамонта пресечена в Забайкалье
22 января 2012 года

Пограничники в ночь на воскресенье пресекли попытку незаконного вывоза из Забайкальского края в Китай бивня мамонта и крупной партии нефрита, сообщает пресс-служба регионального погрануправления ФСБ России.

Палеонтологический раритет и четыре крупных камня нефрита, который очень ценится в Китае, общим весом в 400 килограммов были найдены в микроавтобусе "Газель", выезжающем из России через международный автомобильный пункт пропуска "Забайкальск" (МАПП "Забайкальск"), сказано в сообщении.

Машина также перевозила почти две тонны кедровых орехов, под которыми и была спрятана контрабанда. Камни и бивень мамонта водитель, гражданин России, своими не признал, говоря, что контрабандный груз ему подложили при погрузке кедового ореха.

"В настоящее время машина и пассажиры задержаны до выяснения обстоятельств произошедшего. Контрабанда передана должностным лицам таможенного поста МАПП "Забайкальск". Ведется расследование, по окончании которого будет принято процессуальное решение", - сообщает погрануправление.

Нефрит широко используется на территории Китая при изготовлении сувениров и различных предметов культа, в частности, статуэток Будды. При этом если в России цена за килограмм минерала колеблется в пределах 40-70 долларов, то сразу после пересечения границы стоимость возрастает в десятки раз, достигая 5 тысяч долларов за килограмм. Наиболее дорогой и качественный нефрит в России добывается в граничащей с Забайкальским краем Республике Бурятия. Попытки контрабандного вывоза постоянно пресекаются контролирующими службами пункта пропуска в Забайкальске. Так, в конце 2011 года ФСБ выявило самый крупный за многие годы канал контрабанды российского нефрита в Китай, изъяв 21 тонну минерала на пункте пропуска "Забайкальск", а сразу после этого еще 10,6 тонны на территории перевалочной базы в гостиничном комплексе приграничного поселка Забайкальск.