Около 7 миллионов российских студентов в среду отмечают Татьянин день
25 января 2012 года

Около 7 миллионов российских студентов с размахом отпразднуют Татьянин день: учащиеся журфака МГУ имени Ломоносова встретятся с президентом России, тысячи молодых людей пойдут на Красную площадь, где их ждут катание на коньках, конкурсы и концертная программа с участием звезд отечественной эстрады и кино, а кто-то примет участие в спортивно-театрализованном празднике и прокатится на санях с тройкой лошадей.

Указ об учреждении 25 января нового праздника - Татьяниного дня или Дня российского студенчества в честь образования Московского университета (в 1755 году) был подписан президентом РФ 24 января 2004 года. День студента, наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции, является одной из семи памятных дат России.

ВСТРЕЧА С ПРЕЗИДЕНТОМ

Учащиеся журфака МГУ имени Ломоносова в День российского студенчества ждут приезда президента РФ Дмитрия Медведева на факультет. Студенты за долго до подтверждения информации о визите, начали готовиться к встрече и составлять списки участников.

По словам председателя Московской студенческой корпорации "Журфак МГУ" Олега Гервалова, во встрече примут участие около 200 студентов.

Он отметил, что подготовкой к визиту Медведева и составление списков участников занимались исключительно студенты. Участники встречи отбирались рабочей группой, которую создали учащиеся. От каждой группы на факультете делегирован один человек.

Это будет уже второй визит президента на факультет. Первый состоялся в октябре 2011 года, тогда глава государства провел в здании факультета журналистки МГУ встречу с молодежью. Беседа касалась, в частности, решения национальных вопросов РФ. После встречи студенты МГУ писали в своих блогах, что часть из них не пустили на встречу, а вопросы главе государства задавали представители других вузов. Инициативная группа студентов журфака призвала президента приехать еще раз и дать возможность задать вопросы самим учащимся факультета.

МЕДОВУХА В МГУ

Московский государственный университет по традиции празднует 25 января не только День российского студенчества, но и день своего основания. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета одобрила прошение графа Ивана Шувалова и подписала указ об открытии университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли. Указ был подписан в день именин матери Шувалова - Татьяны.

Программа празднования расписана на несколько дней. Традиционное угощение студентов университета медовухой запланировано на четверг. В этом году ректор вуза Виктор Садовничий угостит учащихся праздничным напитком, который приготовлен из его личных запасов меда.

В этот же день в МГУ состоится традиционный студенческий огонек с участием ректора, праздничный концерт участников Международного студенческого творчества "Татьянин день" и церемония награждения "Лучшие из лучших-2012", "Звезда Московского университета". А торжественное заседание, посвященное 257-й годовщине основания Московского университета, намечено на среду.

ВСЕ НА КАТОК

В Татьянин день около 3 тысяч студентов московских вузов смогут бесплатно посетить каток на Красной площади, праздничные катания будут сопровождаться концертно-развлекательной программой. Вход на каток будет по пригласительным билетам, которые получат самые достойные студенты, проявившие себя в учебе и общественной жизни.

После официального открытия праздника, где с приветственными словами и поздравлениями к студентам обратятся чиновники, общественные деятели и известные спортсмены, запланирована концертная программа. В ней примут участие ведущие ди-джеи, звезды российской эстрады. Также предусмотрены мастер-классы по катанию на коньках, Олимпийская зарядка, подготовленная добровольцами Волонтерского центра Сочи-2014, и многое другое.

СТУДЕНЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Первый московский государственный медицинский университет имени Сеченова отметит Татьянин день на стадионе "Буревестник". С этого года в вузе решили, что празднование теперь проходить по правилам здорового образа жизни.

Участники и гости смогут прокатиться на санях с настоящей тройкой лошадей, отведать гречневую кашу и чай, приготовленные в полевой кухне, и пироги с баранками от "коробейников".

Всех присутствующих ожидают хороводы, песни, театрализованные представления, показательные выступления фигуристок. Также запланированы игры, аттракционы, конкурсы, забавы: "Шуточная лыжная эстафета", "Прикольная мелодия мобильника", "Сказка про Колобка", "Эстафета в ластах "Ихтиандр".

Пройдут и спортивные соревнования, в том числе, по перетягиванию каната, поднятию гири, по армрестлингу, игры по волейболу, стрит-болу, а также катание на лыжах и коньках для всех желающих. По итогам соревнований, ректор МГМУ имени Сеченова Петр Глыбочко наградит победителей.