Общественные палаты формируются в настоящее время в 34 городах и районах Подмосковья
20 января 2012 года

Общественные палаты сформированы в 2011 году в девяти районах и пяти городах Московской области, в 34 муниципальных образованиях их создание продолжается в настоящее время, говорится в докладе Общественной палаты Подмосковья о состоянии и развитии институтов гражданского общества в регионе в 2011 году.

"На 1 декабря 2011 года новые общественные палаты сформированы в девяти муниципальных районах (Воскресенский, Егорьевский, Коломенский, Орехово-Зуевский, Пушкинский, Рузский, Сергиево-Посадский, Серебряно-Прудский, и Щелковский) и пяти городских округах (Балашиха, Лобня, Протвино, Пущино, Рошаль)", - отмечается в материале.

Кроме этого, на сегодняшний день формируются по новой модели общественные палаты в 34 муниципальных образованиях (15 районах и 19 городских округах). Лишь в 15 муниципалитетах реформирование общественных палат по новым принципам не планируется.

Как поясняется в документе, суть новой модели общественной палаты заключается в том, ее создание утверждается Советом депутатов муниципального образования, члены палаты делегируются в ее состав общественными и иными некоммерческими объединениями, запрещается вхождение в состав палаты муниципальных служащих.