Личный чемпионат Подмосковья по бадминтону прошел в Раменском
23 января 2012 года

Личный чемпионат Подмосковья по бадминтону прошел в Раменском 21 и 22 января, лучшими стали спортсмены из Воскресенска и Орехово-Зуево, сообщил в понедельник сотрудник пресс-службы Федерации бадминтона Московской области.

Личный чемпионат по бадминтону является отборочным туром на чемпионат России. У каждого спортсмена есть свой личный рейтинг, согласно которому потом отбираются лучшие участники. Помимо личного чемпионата, Федерацией бадминтона Московской области также проводится территориальный чемпионат региона, а также открытый чемпионат, в котором соревнуются не только подмосковные спортсмены, но и участники из других субъектов РФ.

"В отличие от розыгрыша прошлых лет, была применена (на личном чемпионате) несколько иная форма соревнований. Всего было 32 сильнейших участника по рейтингу Федерации бадминтона Московской области", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в мужском одиночном разряде победителем стал Вадим Ицков из Воскресенска, второе место и третье места заняли спортсмены из Орехово-Зуево - Илья Жданов и Владимир Русин соответственно. В женском одиночном разряде первое место заняла Виктория Ицкова из Воскресенска, второе - Алина Артамонова (Орехово-Зуево), третье - Мария Ларина (Жуковский).

Первое место в мужском парном разряде заняли Илья Жданов и Владимир Русин, второе - Вадим Ицков и Кирилл Боярский, третье - Владимир Никулов и Артем Серпионов. В женском парном разряде победительницами стали Елена Дубовенко и Ольга Иващенко, выступающие за подмосковный клуб "Химки", на втором месте оказались Алина Артамонова и Екатерина Болотова из Орехово-Зуево, на третьем - Тамара Мигалина и Юлия Ген из Мытищ.

Пара Илья Жданов - Екатерина Болотова стала первой в смешанном парном разряде, второе место заняли Кирилл Боярский и Алина Артамонова, третье - Дмитрий и Елена Дубовенко из Химок.

"Таким образом, Ицков, Жданов и Русин подтвердили свое звание чемпионов: Ицков - в мужском одиночном разряде, а Жданов и Русин - в мужском парном", - заключил собеседник агентства.

В конце ноября более 2,5 тысячи преподавателей на форуме учителей физкультуры Подмосковья обсудили введение в школах третьего урока физкультуры и преподавание на них бадминтона.

В настоящий момент в ряде школ предварительно тестируется программа преподавания бадминтона. После ее принятия начнется тестирование преподавания бадминтона в школах по всей стране, а затем и окончательное включение его в программу по физвоспитанию в рамках недавно введенного третьего урока физкультуры. В этом случае бадминтон станет первым из "новых" видов спорта, введенных в школу, пилотным проектом обогащения уроков физкультуры новыми дисциплинами.

В июле Национальная федерация бадминтона России первой из спортивных федераций подписала соглашение с минобрнауки в целях организации занятий бадминтоном в общеобразовательных учреждениях.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев опубликовал в своем блоге вступительное слово к фильму "Азбука волана", который был снят для учащихся и преподавателей школ в рамках проекта по введению бадминтона в школьную программу. На видео президент рассказал об истории игры, ее популярности и пользе.

Бадминтон появился в Англии в конце XIX века, первые официальные правила этой игры были опубликованы в 1893 году. Всемирная федерация бадминтона была основана в 1934 году. Она стала отвечать за организацию международных соревнований по этому виду спорта. Первый чемпионат мира по бадминтону был проведен в 1977 году, на Олимпийских играх бадминтон дебютировал в 1992 году.