Ивановские бизнесмены в 2011 году выплатили компании "Смешарики" более 2 млн руб
23 января 2012 года

Зарегистрированная в Мюнхене (ФРГ) компания "Смешарики Гмбх" (Smeshariki GmbH) подала к ивановским предпринимателям за 2011 год свыше 90 исков о незаконном использовании товарного знака с изображением героев мультсериала, права на который принадлежат истцу, сообщил в понедельник представитель пресс-службы арбитражного суда Ивановской области.

По словам собеседника агентства, иски предъявлены ивановским частным предпринимателям и организациям, которые продают продукцию с изображением героев известного мультипликационного сериала "Смешарики". Правообладатель товарного знака "Смешарики" зарегистрирован в Мюнхене, его интересы в Ивановском арбитражном суде представляет юридическая компания из Санкт-Петербурга.

Иски предъявляют только тем, кто реализует продукцию с изображением героев мультфильма на территории ивановского региона. Среди предметов судебного разбирательства - детская одежда, игрушки и копилки в виде "смешариков", школьные принадлежности - рюкзаки, тетради, наклейки и другие вещи. Эти вещи суд признал сходными до степени смешения с товарным знаком.

"Из более чем 90 исков, поданных компаний "Смешарики Гмбх" в 2011 году, 19 исков было прекращено в связи с заключением мирового соглашения. Все остальные иски судом удовлетворены. Общая сумма взысканной компенсации с ивановских предпринимателей в пользу истца составила более двух миллионов рублей", - сообщил собеседник агентства.

В 2012 году служба судебных приставов по Ивановской области взыскивала компенсацию в пользу компании "Смешарики" уже неоднократно.

По информации пресс-службы, на днях индивидуальный предприниматель из Иванова за нарушение исключительного права компании выплатил задолженность в размере около 76 тысяч рублей.

"Судебный пристав-исполнитель наложил арест на товар индивидуального предпринимателя на сумму в 70 тысяч рублей. Согласно решению Арбитражного суда Ивановской области арест произведен в рамках исполнительного производства о взыскании компенсации за нарушение исключительного права "Смешарики ГмбХ" на товарные знаки", - сообщает пресс-служба.