Рекордно теплая погода с дождями ожидается в Подмосковье в понедельник
26 декабря 2011 года

Пасмурная погода с сильным ветром, дождями и температурой воздуха до плюс 4-7 градусов ожидается в Подмосковье в понедельник, в регионе может быть побит температурный рекорд последних 20 лет, следует из материалов центра погоды "Фобос".

"Рано утром в области еще отмечались небольшие морозы в минус 3-4 градуса, на востоке Подмосковья было минус 4-6 градусов. Но в Смоленской и Тверской областях показания термометров уже местами приблизились к нулевой отметке, и в течение дня жителей столичного региона тоже ждет повышение температуры", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что по области ожидается от минус 1 до плюс 4 градусов. Может быть превышен температурный рекорд для 26 декабря, который был поставлен в 1980 году и составил плюс 3,4 градуса.

По данным метеорологов, распространение теплого воздуха будет сопровождаться осадками в виде мокрого снега, переходящего в дождь, местами гололедными явлениями, а также усилением юго-западного ветра до 7-12 метров в секунду с порывами до 12-15 метров в секунду. Атмосферное давление будет падать и опустится до 735 миллиметров ртутного столба.

По прогнозам синоптиков, на севере области, в Талдоме и Клину, ожидается пасмурная погода с небольшим дождем, температура воздуха составит от минус 3 до полюс 6 градусов. На юге Подмосковья будет облачно, также возможен дождь, температура воздуха ожидается от минус 2 до плюс 6 градусов.

На востоке области, в Шатуре и Орехово-Зуево, будет пасмурно и дождливо, столбики термометров могут подняться до плюс 7 градусов. На западе региона, в Волоколамске и Истре, ожидается пасмурная погода, возможен дождь, температура воздуха составит от минус 3 до плюс 5 градусов.