Новый год на ТВ: путешествие во времени и дискотеки до утра
23 декабря 2011 года

Российские телеканалы в Новый год предложат телезрителям путешествие во времени - перенестись на сто лет назад, в дореволюционный 1912-й или, наоборот, оказаться в предновогодней Москве 2112 года. Встречать праздник 31 декабря вместе с россиянами будут индейцы Михаил Ефремов и Дмитрий Харатьян, "безумный шляпник" Филипп Киркоров, Юрий Стоянов в роли Ангелы Меркель и Надежда Бабкина с хитом Jingle Bells на русский народный лад.

Традиционное новогоднее обращение президента России выйдет в эфир на телеканалах в 23.55 мск.

Праздничное утро на Первом канале начнется с кинокомедии "Особенности национальной охоты в зимний период", также в эфир выйдут кинолента "Карнавальная ночь", сказка "Золушка" в цвете (10.25), мультипликационные фильмы "Ледниковый период. Гигантское рождество" и "Ледниковый период 3: Эра динозавров". Праздничную эстафету подхватят "Джентльмены удачи" и картина, без которой не обходится ни один Новый год - "Ирония судьбы, или С легким паром!".

Вечером настроение телезрителям в рамках новогоднего музыкального концерта "Две звезды" будут создавать ведущие Филипп Киркоров и Андрей Малахов, а также 38 звездных дуэтов, среди них Гоша Куценко и Денис Майданов, Петр Тодоровский и Гарик Сукачев.

Праздничное "Оливье-шоу" на Первом стартует в 22.00. Встречать гостей вечера будут "главные по гардеробу" - Валдис Пельш и Светлана Зейналова, "главные по буфету" - Вера Брежнева и Юлия Зимина, а за тосты и шутки ответят Иван Ургант и Александр Цекало. Индейцы Михаил Ефремов и Дмитрий Харатьян угостят цыган русским самогоном, а Надежда Бабкина исполнит самый новогодний хит Jingle Bells на русский народный лад.

В роли лицедеев выступят Филипп Киркоров, Валентин Юдашкин и Дмитрий Билан, а Александр Ревва попытается освоить азы балетного искусства. Телезрителей ждут и пародии от актеров "Большой разницы". К примеру, они расскажут, как страна встречала бы Новый год в 1912 году, если бы в то время уже существовало телевидение. После боя курантов "Оливье-шоу" продолжится, а затем сменится "Дискотекой 80-х".

Телеканал "Россия-1" откроет предновогодний эфир кинофильмом "Стиляги" и праздничным концертом "Лучшие песни - 2011", участие в котором примут Иосиф Кобзон, Леонид Агутин, Кристина Орбакайте. Телезрителей ждут также программа "Юмор года" и отечественные киноленты "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Бриллиантовая рука", "Иван Васильевич меняет профессию". На вечер (20.05) телеканал подготовил премьеру "старой сказки на новый лад" - "Новые приключения Аладдина". Главная роль в экранизации арабской сказки досталась актеру Оскару Кучере, а его царевну сыграет Ани Лорак.

В "Новогоднем параде звезд" примут участие ведущая передачи "Спокойной ночи, малыши!" Оксана Федорова с Филей (Филипп Киркоров) и Хрюшей (Владимир Зеленский), а также Юрий Стоянов в роли Ангелы Меркель, Юрий Гальцев в роли Барака Обамы и Максим Галкин в образе Владимира Путина.

Традиционный новогодний "Голубой огонек - 2012" стартует на канале после боя курантов. Вместо Деда Мороза россиян будут поздравлять Дед Жара (Пьер Нарцисс) и снегурочка Елена Степаненко. Евгений Петросян в это время споет песню с "Бурановскими бабушками", а Анастасия Волочкова попробует научить танцевать Николай Баскова. Анна Семенович и Тимур Родригес выступят с аргентинским танго, а Ефим Шифрин и Елена Воробей споют песню "Милорд".

Вести концерт будут Дмитрий Губерниев, Мария Ситтель, Николай Басков и Ольга Шелест. Традиционную заключительную песню исполнят все участники "Голубого огонька". Праздник на канале продолжится "Большой новогодней дискотекой" (03.00).

НТВ утром порадует телезрителей программами "Главная дорога", "Кулинарный поединок с Оскаром Кучерой" и "Квартирный вопрос", премьерой остросюжетных боевиков "Тренер" и "Пропавший" из цикла "Морские дьяволы. Судьбы-2" и комедией "Снова Новый". К вечеру (19.20) НТВ подготовил премьеру - новогоднюю комедию "Опять Новый", главную роль в котором исполняет известный по сериалу "Глухарь" актер Максим Аверин.

Новогоднее представление "Очень новый год" с Максимом Авериным стартует на канале в 20.50. Предпраздничная суета заносит героя на Красную площадь, где оказывается незапертой Спасская башня. Чтобы приблизить наступление праздника, герой подкручивает куранты, но оказывается в 2112 году. Благодаря главному завоеванию XXII века - возможностью управлять временем - телезрителей ждет встреча с Юрием Никулиным, Андреем Мироновым, Аллой Пугачевой из 80-х годов. София Ротару покорит галактический хит-парад, а Лолиту вытащат на сцену из 30-х годов ХХ века.

Перед зрителями предстанут также "безумный шляпник" Филипп Киркоров, коронованная Наталья Королева и Елена Ваенга в карибском наряде. Телезрителей, уверяют авторы проекта, ждут уникальные съемки и спецэффекты, компьютерная графика и масштабные декорации и массовки. После боя курантов - продолжение концерта и "Новый год в деревне Глухарево".

"ТВ Центр" в этот хлопотный день предложит телезрителям насладиться советскими комедиями: "Гусарская баллада", "Полосатый рейс", "Покровские ворота". Вечером (19.05) Ольга Аросева, Екатерина Волкова и Дмитрий Оленин будут встречать друзей в программе "Давно не виделись!". До и после боя курантов в эфир выйдет музыкальный фильм "Новогодняя SMS-ка", главные роли в котором исполнили Алексей Воробьев, Юлия Ковальчук, Алексей Чумаков и Светлана Светикова. А размяться перед сладким в программе "Танцуем в Новый год" (01.20) телеканал предлагает вместе с Анной Семенович, дуэтом Ottawan, Валерием Меладзе, Жасмин и Юрием Антоновым.

Утро на телеканале "РЕН ТВ" начнется с цикла программ "Еще не вечер" (08.00) о служебных романах и изменах и с историй успеха артистов эстрады и телевидения. Ближе к вечеру (17.15) в эфир выйдет юмористическое шоу с участием КВНщиков "Вечерний квартал-95" во главе с Владимиром Зеленским.

Новый год "РЕН ТВ" предлагает начать праздновать с 20.00 "в веселой дружеской компании известных и зажигательных исполнителей" праздничного телеконцерта "Легенды Ретро FM", который продолжится далеко за полночь. Для телезрителей, в частности, споют "Arabesgue", "Army of Lovers", "Ace of Base", "Комбинация", "Браво", "Ласковый май". С 4 часов утра и до 8 вечера 1 января эфир канала будет заполнен музыкальным фестивалем "Дискотека 80-х".

В утреннем эфире СТС выйдет "самый семейный выпуск" программы "Это мой ребенок!", участие в котором примут семьи ведущей этого шоу Татьяны Лазаревой и певицы Татьяны Булановой. Юмористическое скетч-шоу "6 кадров" приготовило специальную подборку новогодних зарисовок. До и после полуночи в эфире СТС новогодняя программа "Уральские пельмени. Снегодяи". Авторы обещают телезрителям "самое безбашенное новогоднее шоу" - целых семь дедов Морозов на одной сцене, Segway вместо оленьей упряжки, наряженного елкой композитора Игоря Саруханова и закатанного в тазик с цементом певца Митю Фомина.

ТНТ порадует развлекательным шоу "СуперИнтуиция", несколькими сериями ситкома "Интерны" и комедией "Наша Russia. Яйца судьбы". Эстафету перехватит юмористическая программа "Наша Russia". Новогодняя ночь на ТНТ начнется в 23.00 с праздничного выпуска шоу Comedy Club, которое прервется лишь поздравлением президента.

Гости шоу не только отметят Новый год, но и поприсутствуют на церемонии награждения первой ежегодной премии "Звезда ТНТ в Comedy Club". Вести ее будут Гарик Мартиросян и Павел Воля. По словам организаторов проекта, это "единственная премия на планете, где герои телеканала хвалят друг друга, а победителей определяют резиденты Comedy Club". В числе номинаций - "Народу в уста", "УДАК (Умный, добрый, красивый и адекватный) года" и "Ох! Лобыстин".

Эфир телеканала "Семерка" 31 декабря в полдень займет канал Disney. Программа телеканала откроется показом анимационного фильма "Микки: И снова под Рождество". В течение всего праздничного дня Disney будет радовать зрителей анимационными фильмами - "Утиные истории: Заветная лампа", "Красавица и Чудовище", "Чудеса на виражах".

Канал подготовил также современные мультипликационные и художественные сериалы - "Финес и Ферб", "Ханна Монтана", "Лило и Стич", "Волшебники из Вэйверли Плэйс" и новогодние кинофильмы.