Елизавета II обратится по ТВ к нации в самое теплое Рождество десятилетия в Британии
25 декабря 2011 года

Королева Великобритании Елизавета II в воскресенье, на которое выпал в этом году главный общенациональный праздник страны - Рождество - обратится к нации с традиционным рождественским посланием.

Телеобращение, записанное 9 декабря в Букингемском дворце, в этом году будет посвящено семейным ценностям - от событий в самой королевской семье до более широкого "братства" народов, входящих в британское Содружество.

Накануне телеканал Sky News, которому в этом году впервые было доверено записать телеобращение, распространил короткий ролик, где 85-летняя Елизавета II, одетая в алое платье, на фоне рождественской елки и портретов своих родных говорит о том, что "семья - это не только кровные родственники". Она также обращается к "большой семье" с общими ценностями, коей является Содружество.

Королева выступает перед британцами ежегодно с 1952 года по радио, а с 1957 года - по телевидению. Записанная накануне Рождества речь британского монарха - единственное выступление, которое пишется без участия правительства, и поэтому королева может выбрать наиболее волнующие ее темы. Обращение главы государства к нации длительностью около десяти минут будет показано в 15.00 по Гринвичу (19.00 мск) по общенациональным телеканалам, а также размещено на "королевском" канале интернет-сервиса YouTube.

Елизавета II и члены ее семьи традиционно проводят Рождество в своем частном поместье Сэндрингем в графстве Норфолк на востоке Англии. Там они обмениваются подарками, утром посещают рождественскую службу в местной церкви, а затем собираются за рождественским обедом, во время которого и демонстрируется телеобращение королевы.

Между тем, в этом году традиционное течение подготовки Виндзоров к Рождеству было нарушено неожиданным ухудшением самочувствия супруга королевы, 90-летнего герцога Эдинбургского Филипа.

В пятницу вечером он был доставлен на вертолете из Сэндрингема в лучший кардиологический центр Великобритании - больницу Пэпворт в графстве Кембриджшир - с болями в области груди. Там принцу Филипу была сделана лапароскопическая операция коронарного стентирования, и он остался под наблюдением врачей в больнице на некоторое время.

В субботу днем навестить 90-летнего принца Филипа в больнице приехали сама королева Елизавета и четверо их взрослых детей - принц Чарльз, принцесса Анна, принцы Эндрю и Эдвард. Букингемский дворец объявил, что корректив в программу королевских рождественских празднований в связи с отсутствием по болезни герцога Эдинбургского вноситься не будет.

В свою очередь, один из крупнейших британских коммерческих телеканалов - Channel 4 - в этом году, как и обычно, намерен показать свое "альтернативное" телеобращение к нации. В прошлые годы "вызов" Елизавете Второй бросали актеры Бриджит Бардо и Али Джи, мультипликационная героиня Мардж Симпсон, шеф-повар Джейми Оливе и даже президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

В этом году стать альтернативой главе государства доверено сразу нескольким героям документальных передач телеканала, посвященных преодолению физических несовершенств людей - от транссексуала и актера-карлика до женщин, обезображенных в результате нападений или несчастных случаев. Их обращения объединены под общей рубрикой "Просто будь собой".

СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК

Христианские ценности выходят на первый план в главный праздник года, который британцы отметят наряду с сотнями миллионов жителей других стран.

Рождество у британцев принято проводить в семейном кругу, поэтому в преддверии праздника миллионы жителей Альбиона устремились к домашнему очагу, тем более что в этом году рождественские праздники превратились в четырехдневные мини-каникулы из-за дополнительного выходного в компенсацию за выпавшее на воскресенье Рождества.

Вечером в Сочельник, 24 декабря, в церквях по всей стране прошли вечерние рождественские службы, а утром 25 декабря там же организуются дневные службы. Евхаристию в кафедральном соборе города Кентербери возглавит духовный лидер Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Пройдет праздничная служба и в кафедральном лондонском соборе Святого Павла, а расположившийся у его стен лагерь активистов движения "Оккупируй Лондон" устроит свой рождественский обед.

Центральным блюдом на столе у британцев является рождественский гусь или индейка с клюквенным соусом. Кроме нее непременными атрибутами застолья являются окорок, ветчина и паштеты, брюссельская капуста и другие овощи, копченый лосось. На десерт подается рождественский пудинг, который готовится несколько часов с использованием цукатов, орехов, рома и шерри.

В Лондоне и других городах страны в Рождество не ходит никакой общественный транспорт, поэтому люди проводят этот день в основном дома за просмотром специальных рождественских выпусков популярных телепрограмм и любимых фильмов.

В этом году телеканал ВВС1 подготовил специальный выпуск закрывшейся несколько лет назад популярной музыкальной передачи Tops of the Pops, а ITV1 представит зрителям полнометражный эпизод популярной костюмной драмы о жизни британской аристократии начала ХХ века "Даунтонское аббатство" (Downton Abbey).

Также впервые в этом году именно в день Рождества будет назван победитель хит-парад рождественских синглов года. На это звание, среди прочих, претендуют победители популярного телешоу X-Factor, группа "Нирвана", тинэйджер Джастин Бибер, а также "Хор военных жен" (Military Wives Choir), состоящий из супруг британских военнослужащих "горячих точек".

Двадцать шестого декабря отмечается так называемый день подарков (Boxing Day), который также является днем активного отдыха, когда принято отправляться на прогулку в ближайший парк или за город, навещать друзей и родственников, а в аристократических кругах - выезжать на зимнюю охоту.

ИНТЕРНЕТ-СЕРФИНГ И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЗАПЛЫВЫ

Центром любого Рождества являются подарки для родных и близких, однако в этом году эксперты рынка отмечают, что люди в преддверии праздника в основном покупали только самое необходимое - продукты для праздничного стола и подарки, оставив остальные приобретения на период послерождественских распродаж.

Многие магазины сейчас начинают распродажи еще до Рождества в стремлении максимизировать свои доходы, однако основной пик "сейлов" начнется только на следующей неделе. Между тем, сделать покупки и предварительные заказы можно заранее по интернету, и очень многие британцы воспользуются этой возможностью в рождественские выходные.

По подсчетам интернет-портала для сравнения цен Shopow, только в само Рождество британцы потратят на онлайн-покупки свыше 180 миллионов фунтов стерлингов, а 26 декабря - в два раза больше, 360 миллионов фунтов.

Тем же, кто захочет провести выходные дни на воздухе и за активным отдыхом, погода в этом году будет благоволить. Нынешнее Рождество обещает стать самым теплым с 2002 года, когда температура на юге Англии поднималась до 12-13 градусов тепла. По прогнозам синоптиков, в этом году в Лондоне на само Рождество ожидается ясная погода при температуре плюс 10-12 градусов, а в День подарков будет еще теплее, 12-14 градусов, но пасмурно.

Напомним, что прошлогоднее Рождество выдалось самым холодным за последнее десятитилетие, когда температура воздуха опустилась до отрицательных отметок. Морозная погода даже привела тогда к отмене традиционного рождественского заплыва на "Кубок Питера Пэна" в озере Серпентайн в лондонском Гайд-парке.

В этом году "моржи" в Лондоне и других городах надеются, что погода не помешает их традиционной рождественской забаве.