Чемпионаты России по борьбе в 2012 году пройдут в трех городах
28 декабря 2011 года

Бюро Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) утвердило перечень городов, в которых в 2012 году пройдут чемпионаты России в различных дисциплинах, ими стали Санкт-Петербург, Саранск и Орехово-Зуево, сообщил агентству "Р-Спорт" первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов.

Чемпионаты страны станут этапами отбора в сборную России для участия в Олимпиаде 2012 года в Лондоне наряду с мемориалами Ивана Ярыгина (вольная и женская борьба) и Ивана Поддубного (греко-римская борьба).

"Бюро федерации приняло решение, что чемпионат России по вольной борьбе пройдет в Санкт-Петербурге, турнир по греко-римской примет Саранск, а соревнование по женской борьбе - в Орехово-Зуево, - рассказал Брюсов по телефону. - Все первенства страны состоятся в мае будущего года. На бюро также утверждены критерии отбора спортсменов на олимпийский турнир".

Собеседник агентства отметил, что в преддверии предолимпийского сезона Басыр Баталов утвержден вице-президентом ФСБР.

"Басыр Баталов - известный в прошлом борец, заслуженный мастер спорта, призер чемпионата мира по греко-римской борьбе (1985 года), проявивший эффективные менеджерские качества, - подчеркнул первый вице-президент ФСБР. - Специалист будет курировать Приволжский федеральный округ (ПФО), славящийся борцовскими школами, воспитанники которых не раз приносили стране награды крупнейших турниров".

Брюсов подчеркнул, что у ряда федераций спортивной борьбы ПФО "существуют определенные проблемы", которые необходимо решить в самое ближайшее время. "Назначение Баталова призвано усилить работу в данном направлении и придать необходимую системность действиям федераций борьбы ПФО, чтобы в ближайшее время вывести развитие борьбы в округе на более качественный уровень", - заключил Брюсов.